В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Компания «ПрограмБанк»: итоги 2002 года

Один из ведущих отечественных поставщиков банковского программного обеспечения, компания «ПрограмБанк» 31 марта 2003 г. подвела итоги своей работы в 2002 г. Бизнес компании в прошлом году был по-прежнему стабилен, а оборот вырос и составил около 5,8 млн долл.

Однако, как отметил генеральный директор компании Евгений Николаевич Хохлов, в 2002 г. имело место изменение структуры доходов компании:

Наиболее значительными проектами 2002 г. были:

По словам генерального директора компании «ПрограмБанк», 2002 г. в компании прошел под знаком ИБС «Гефест». На этот период пришлось большинство контрактов с банками, изъявившими желание перейти на систему «Гефест» с программных продуктов других компаний-разработчиков или с систем собственной разработки. В настоящий момент данная система эксплуатируется более чем в 30 российских банках и их филиалах. В 2002 г. среднее время внедрения функционального ядра системы «Гефест» составило около двух месяцев. Как отметил г-н Хохлов, прошедший год был также значим и в плане развития систем поддержки актуальных направлений банковского бизнеса. Так, были выпущены новые подсистемы ИБС «Гефест» по работе с физическими лицами: подсистемы «Розничные операции» и «Операции с пластиковыми карточками».

Компания-разработчик продолжает работу по созданию мультиплатформенного графического варианта ИБС «Центавр», получившего название «Центавр Омега», — уже заключены первые договоры на его приобретение. Что касается непосредственно внедрения этого, ставшего уже классическим программного продукта компании, то в прошлом году ИБС «Центавр Дельта» была установлена в 22 российских банках. На настоящий момент система или ее отдельные модули эксплуатируются в 300 банках России и стран СНГ.

В 2002 г. компанией был выполнен значительный объем работы по подготовке к переходу на МСФО, в том числе завершено внедрение экспериментального варианта учета по одному из разделов МСФО более чем в 50 региональных и московских банках и их филиалах. Осенью того же года компания вместе со своим клиентом — пензенским филиалом Мегаватт-Банка — принимала участие в масштабном эксперименте Банка России в Пензенской области. Объектом эксперимента стал процесс обмена электронными документами унифицированных форматов при безналичных расчетах Банка России с использованием программного комплекса Региональной системы обработки банковской информации (РСОБИ) Главного Управления Банка России по Пензенской области и программных комплексов 17 клиентов Банка России, участвовавших в эксперименте. Реализованные компанией-разработчиком решения, необходимые для проведения эксперимента, позволили пензенскому филиалу Мегаватт-Банка, использующему в своей работе ИБС «Центавр», в полном объеме организовать прием, обработку и формирование данных в унифицированном XML-формате.

Успехи компании в 2002 г. были отмечены престижной наградой, учрежденной Экспертно-информационной службой «Содружество» совместно с Ассоциацией бухгалтеров и аудиторов «Содружество», аудиторской фирмой ФБК при поддержке Счетной палаты РФ, Минфина РФ, Центрального банка РФ, Минналогслужбы РФ, Московской международной бизнес-ассоциации, Минэкономразвития РФ и Государственной Думы. За большой вклад в развитие экономического рынка Российской Федерации, в том числе за создание интегрированной банковской системы «Гефест», компания «ПрограмБанк» была удостоена премии «Финансовый Олимп — 2002» в номинации «Автоматизация банковской деятельности».

В 2003 г. руководство компании «ПрограмБанк» намерено поднять объем дохода за счет продажи лицензий новым банкам и в целом существенно увеличить свои нынешние показатели. По мнению генерального директора компании, у нее есть большой шанс победить в ряде крупных тендеров, объявленных в конце прошлого — начале нынешнего года.

В предметном отношении компания готова обеспечить надежный и своевременный переход клиентов на международные правила учета, а также значительно развить функциональную поддержку различных банковских услуг физическим лицам. Кроме этого, в рамках сертификации по стандартам ISO 9001 планируется переориентация компании на более технологичную схему ведения внедрений, что позволит серьезно сократить время установки программных продуктов и, в свою очередь, приведет к общему удешевлению процесса внедрения.

Статьи, интервью, публикации