В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

ФОРС проводит конференцию для банкиров

VI ежегодная конференция, проводимая компанией ФОРС, состоялась 23 ноября 2000 г. в Москве. На нее были приглашены банкиры и партнеры, для которых представители компании ФОРС выступили с сообщениями о новых разработках компании в области банковских систем. В конференции приняли участие около ста человек — это представители российских банков и банков стран СНГ (как уже состоявшихся, так и потенциальных клиентов компании), а также представители консалтинговых фирм и Международной межбанковской валютной биржи.

В семинаре приняли участие директор банковского отделения компании ФОРС Геннадий Заманский, главный эксперт компании Ольга Ткачева, главный эксперт Наталья Ревина, старший эксперт Ирина Дубских, представитель компании ФОРС в Молдове Олег Макарь, старший аналитик Ирина Кремлева и многие другие. По словам председателя правления «ФОРС-Холдинг» Леонида Викторова, открывшего мероприятие, организаторы хотели сделать конференцию интересной для всех и поэтому включили в нее доклады на самые разнообразные темы, начиная от «хита сезона» — Внутренней бухгалтерии — и заканчивая Интернет-технологиями.

Большая часть докладов была посвящена новым модулям и перспективам развития семейства автоматизированных банковских систем «Ва-Банк», в том числе и системы «Ва-Банк Лайт», которую ФОРС выпустила на рынок в начале 2000 г. Сегодня эта система имеет уже порядка десяти клиентов.

Руководитель группы разработчиков компании ФОРС Антон Садиков выступил с сообщением на актуальную сегодня тему «Использование технологий Хранилищ Данных при создании Подсистемы финансовой отчетности».

Подсистема финансовой отчетности коммерческого банка входит в состав всех банковских систем, разработанных компанией ФОРС. Она автоматизирует получение более 70 наиболее важных отчетов для ЦБ РФ, включая все периодически получаемые (ежедневные, пятидневные, десятидневные, месячные, квартальные и годовые) формы отчетности. При этом информация для отчетов может поступать автоматически из баз данных АБС, загружаться из файлов или вводиться вручную. Удобство заключается в том, что пользователь самостоятельно может настраивать, модифицировать и создавать новые отчетные формы.

«Традиционный подход к отчетности начинает сходить на нет», — сообщил присутствующим г-н Садиков. По его мнению, банки сегодня понимают, что традиционный подход к составлению отчетности не удовлетворяет тем требованиям, которые диктует время. Старая схема формирования отчетности, согласно которой информация о кредитах, депозитах и РКО через ядро АБС собирается в отчет, имеет ряд недостатков. Во-первых, представленные данные разрознены и содержатся в разных подсистемах, что затрудняет их поиск. Во-вторых, затруднена поддержка частых изменений форм отчетности. Новая схема выработки отчетности предполагает существование подсистемы финансовой отчетности отдельным модулем, и, таким образом, поступление информации (об изменении на счетах, о сделках, оборотах и остатках) из АБС через интерфейс выгрузки данных попадает в Хранилище, где преобразуется для составления отчета. При функционировании этой схемы независимость отчетности от базовой системы банка исключает противоречия традиционной модели составления отчетов.

Г-н Заманский представил новый проект компании ФОРС — автоматизированную банковскую систему «Ва-Банк XL», предназначенную для средних банков. Средние банки (численностью 100—2000 человек) заинтересованы в создании и внедрении интегрированной банковской системы, охватывающей все сферы деятельности банка и тем самым обеспечивающей единую сквозную технологию работы. Именно на это ориентировались специалисты компании ФОРС при разработке АБС «Ва-Банк XL».

По ходу всей конференции, проходившей в отеле «Марко Поло», в фойе проводилась демонстрация банковских систем компании ФОРС.

Анна Егорова

Статьи, интервью, публикации