Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

V Конференция Группы компаний «Терн»

Иван Глушков

Группа компаний «Терн» провела 28 мая 2004 г. V Ежегодную конференцию для пользователей информационно-аналитических систем и корпоративного программного обеспечения для интеграции данных, бизнес-анализа, моделирования и прогнозирования.

Группа компаний «Терн» представлена на российском рынке компанией «Терн», специализирующейся на реализации проектов по созданию корпоративных информационно-аналитических систем и на поставках программного обеспечения для интеграции данных и бизнес-анализа, и компанией «Ксема», осуществляющей разработку и внедрение решений в области бизнес-моделирования, а также автоматизации процессов бюджетирования.

Традиционно конференция «Терн» собирает руководителей департаментов и отделов, руководителей проектов по внедрению аналитических систем и хранилищ данных, технических специалистов и пользователей, представляющих банки и финансовые структуры, телекоммуникационные и торговые компании, промышленные предприятия и государственные учреждения. В этом году в конференции приняли участие более 150 представителей организаций из России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

«Конференция пользователей информационно-аналитических систем является одним из самых важных и значимых для нас мероприятий, проводимых для существующих и потенциальных заказчиков, — отметил во вступлении управляющий директор Группы компаний «Терн» Николай Мачинский. — Ежегодно наши специалисты совместно с представителями компаний — производителей программного обеспечения освещают на этом мероприятии последние тенденции развития рынка информационно-аналитических технологий и актуальные вопросы построения корпоративных аналитических систем. В докладах мы предоставляем информацию о новых версиях программных продуктов и знакомим участников с возможностями практического применения программных средств для повышения эффективности деятельности компаний и поддержки принятия управленческих решений».

Центральной темой конференции стало представление обновленной компании Business Objects, которая образовалась в результате приобретения Crystal Decisions в конце 2003 г. и стала явным лидером рынка по количеству существующих заказчиков и финансовым результатам. Представители компании Business Objects совместно со специалистами «Терн» рассказали слушателям о планах развития компании Business Objects, перспективах развития и интеграции линеек продуктов Business Objects и Crystal Decisions и создания единой платформы Business Intelligence (BI) в 2005 г.

Основные преимущества, которые получат заказчики от объединения двух ведущих поставщиков ПО, включают:

«Мы рассматриваем российский рынок как наиболее перспективный среди рынков стран Восточной Европы и не только с точки зрения его размеров, но и с точки зрения его потенциальных возможностей, — отметил менеджер по региону EMEA компании Business Objects Арно Омонье (Arnaud Aumonier). — Компания «Терн» является нашим выделенным партнером с 1997 г. и имеет большой опыт практического применения наших продуктов в проектах по созданию информационно-аналитических систем и их компонентов. Поэтому мы рассчитываем на «Терн» в плане помощи в продвижении и расширении присутствия новой объединенной компании Business Objects и ее решений на российском рынке».

Вот уже второй год подряд на конференции выступает представитель компании KXEN — поставщика программного обеспечения для моделирования, прогнозирования и углубленного анализа данных, чьи решения используют в своих проектах специалисты компании «Ксема». Исполнительный директор компании KXEN Роже Хаддад (Roger Haddad) рассказал в своем выступлении о новом подходе к процессу принятия решений в компании на основе средств описательного и предсказательного моделирования KXEN.

В заключительной части конференции своим опытом применения средств и решений, предлагаемых Группой компаний «Терн», поделились пользователи — «Корпорация Глория Джинс», «Торговый дом ГУМ» и «Банк Сосьете Женераль Восток». Эти выступления вызвали большой интерес со стороны слушателей, поскольку в них затрагивались такие аспекты, как экономические и технологические преимущества, конкурентные возможности, полученные компаниями от использования средств и внедрения технологий.

Статьи, интервью, публикации