В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Есть ли вечные ценности или имеет ли смысл инвестировать в золото, серебро, платину и платиноиды?

Извечный, уже набивший оскомину вопрос, является ли золото вечной ценностью имеет вполне конкретный ответ: да, это неприходящая финансовая ценность. Равно как и серебро, платина и палладий.

Драгоценные металлы показали в прошлом годy хорошyю доходность. Цена золота в январе этого года выросла к январю прошлого года на 31 процент, платины - на 38 процентов. Серебро поднялось в цене несколько меньше - на 15 процентов. Кроме того, продажная цена памятных монет из серебра и золота за 2001-2005 гг. выросла в среднем в 2 раза, что позволяет говорить о доходности вложения в памятные монеты на уровне 19% годовых.

Так-то оно так, но на пути инвестиций в драгметаллы встречаются и преграды. Назовем некоторые:

1. Операции с драгметаллическими слитками и памятными монетами облагаются НДС, а значит при покупке этих ценностей Вы переплачиваете фактически 18% в доход государства. Впрочем, это легко обойти. Инвестиционные монеты и обезличенные металлические счета под обложение НДС не подпадают. Хотя в то же время и доходность вложений, например, в памятные монеты в общем случае выше, чем в инвестиционные. А вот золотые слитки покупать вообще не стоит: ничего уникального в них нет, а НДС Вы заплатите.

2. Банки устанавливают невыгодные курсы продажи и покупки монет. Даже популярные инвестиционные монеты "Червонец" и "Соболь-95" покупаются банками за 80-90% от их продажной цены. А если говорить о памятных монетах, при продаже их банку Вы получаете обычно меньше 2/3 их цены. Выход - это безналичная покупка золота и серебра, а равно платины и палладия, однако и тут разницы курсов покупки и продажи металлов 5-6%.

Надеемся, что Вас еще не постигло разочарование в драгметаллах как объекте инвестиций. На самом деле хранить деньги в монетах и обезличенных металлических счетах можно и с выгодой для себя, надо только соблюдать три простых правила:

1. Инвестируйте по возможности на долгий срок. Покупать монеты, а тем более слитки стоит только если Вы твердо уверены, что в ближайший год, а лучше 2-3 года, Вам точно не потребуются инвестированные в ценности деньги, иначе Вы очень много потеряете на комиссии банка. Инвестиции же в памятные монеты требуют особой выдержки. Вы должны выждать 3-5, а лучше 10 лет прежде чем соберетесь продать свои ценности. Коллекционная ценность памятных монет только растет с ходом времени. А в длительной перспективе - это самый выгодный вид инвестиций, если говорить о драгметаллах.

2. Вместо слитков возьмите инвестиционные монеты. Помните, что покупая слитки Вы уплачиваете НДС, то есть переплачиваете 18%, это почти двухгодичная доходность Вашей операции. Купите лучше монеты "Червонец" или "Соболь-95" - по ним НДС не платится. Для среднесрочных инвестиций хороши также австралийские инвестиционные монеты и инвестиционные монеты других государств.

3. Если есть возможность, то купите монеты с рук. С рук монеты продаются на 5-20% дешевле, чем в банке. Особенно это справедливо для памятных монет. Однако будьте осторожны, покупайте в проверенных местах, у проверенных людей. Можно также купить монеты оптом в центральных офисах банка, в среднем Вы сэкономите до 5% благодаря скидке.


Вагончики бытовки купить в Краснодаре и Краснодарском крае — Современные конструкции Чтобы купить хорошую бытовку, надо понимать, что вам необходимо от такого приспособления. Отличие вагончиков от других подобных «временных жилищ» – чрезвычайная легкость и простота конструкции. Материалы, применяемые для изготовления вагончиков-бытовок, легкие, что положительно влияет на транспортировку.

Статьи, интервью, публикации