Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Антиквариат - стоит ли вкладывать деньги?

Вложения в антиквариат считаются во всем мире весьма доходными и, как минимум, покрывают инфляцию. А если Вам очень повезет и Вы сможете угадать тенденции рынка, то антикварные ценности способны сделать Вас сказачно богатым, нередки случаи, когда за 2-3 года ценность купленной вещи, будь то скульптура, картина или драгоценность удваивается. Но обычно вложения в антиквариат приносят 15-20% годовых в валюте.

Наряду с высокой доходностью "антикварные инвестиции" имеют и свои минусы, основные из которых мы перечислим ниже:

1. Низкая ликвидность антиквариата. В отличие от акций и даже драгметаллов антикварные вещи бывает сложно продать в короткий срок. Точнее продать-то можно, но существенно потеряв в цене: различные скупки дадут Вам от силы 50-60% реальной цены. Покупателя иногда ищут месяцами и годами. Лучше всего выставлять антикварные вещи, если они действительно ценные, на аукцион, но и подготовка к аукциону займет от 1 недели до 1 месяца.

2. Высокие комиссионные расходы. Антиквариат - вещь штучная, это не наличная валюта, по которой комиссия обменника составляет доли процента. Любой аукцион, перекупщик или антикварный салон возьмет Ваши антикварные ценности на реализацию только за достаточно высокий процент комиссионных, порой до 10-20%.

Из всего этого следует, что вложения в антиквариат - долгосрочные инвестиции, их горизонт - от 3-5 лет до десятилетий. Конечно же, не имеет смысла инвестировать в антиквариат деньги, откладываемые на покупку какой-то бытовой вещи, если это только не квартира или машина. К тому же учтите, что антикварные вещи лучше хранить либо в банке (в индивидуальной сейфовой ячейке), либо в домашнем сейфе. Кражи антиквариата - вещь обыденная. Так что застраховать ценности в надежной страховой компании при условии домашнего хранения тоже не помешает.

И еще, антиквариат нужно покупать в надежных местах, но только не с рук. Конечно, покупая антиквариат в антикварном магазине или салоне Вы переплатите, порой до 10% от стоимости вещи, но вероятность купить с рук подделку или стать жертвой мошенника еще больше.

Мы рекомендуем Вам покупать антикварные вещи в следующих магазинах и салонах:


запчасти на компрессор В наличии на складе в Краснодаре практически все запсные части для ремонта компрессорных узлов ("головок") производства Бежецкого завода "АСО". Ниже, в соответствующих разделах вы найдете деталировки на компрессорные головки С-412М, С-415М, С-416М, К-24М, К-33.01, К-33.06. Обращайтесь за помощью к нашим менеджерам и сервисным инженерам.

Статьи, интервью, публикации