Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


Агентство международного развития США предоставило ростовскому банку «Центр-инвест» гарантию по кредитам для малых и микропредприятий на общую сумму 2 млн долл.

Агентство международного развития США (USAID) предоставило банку «Центр-инвест» (г. Ростов), занимающему 1-е место среди 23 комбанков Ростовской области по величине активов (1,586 млрд руб. на 1 декабря 2001 г.), гарантию по кредитам для малых и микропредприятий на общую сумму 2 млн долл.

Гарантия выдана в рамках программы предоставления кредитных гарантий (LPG/USAID), направленной на мобилизацию кредитных ресурсов для малого бизнеса. По условиям соглашения, подписанного с банком «Центр-инвест» на 5 лет, USAID берет на себя 50% покрытия рисков (обеспечения) по кредитам, выданным банком малым предприятиям, остальные 50% предоставляют заемщики.

С учетом того, что при оценке залога применяется, как правило, коэффициент 2, гарантия USAID позволит малому предприятию-заемщику выставлять обеспечение, равное по сумме оценки получаемому кредиту, остальные риски берет на себя USAID.

Максимальная сумма кредита по программе USAID составляет для микропредприятий 5 тыс. долл., малых предприятий - 150 тыс. долл. Банк будет выдавать кредиты в рублях и долларах США.

В банке «Центр-инвест» обслуживается около 4 тыс. малых предприятий. Портфель кредитных ресурсов для малого бизнеса составляет 210 млн руб.

Агентство международного развития США выбрало банк «Центр-инвест» в качестве стратегического партнера по кредитованию малого бизнеса на юге России на основании того, что банк работает по международным стандартам финансовой отчетности, реализует собственную программу поддержки малых предприятий Ростовской области и имеет опыт работы с международными финансовыми структурами, в том числе инвестиционным фондом «США-Россия» и Черноморским банком торговли и развития.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации