В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


Российские банки активизировали выдачу кредитов отечественным предприятиям.

 Российские банки активизировали выдачу кредитов отечественным предприятиям. Такая оценка содержится в исследованиях Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «ЮНИКОН/МС Консультационная Группа».

Это мнение основано на данных Банка России, согласно которым иностранные активы коммерческих банков за III квартал 2001 г. снизились на 4,5%, или на 1,1 млрд руб. Уменьшение иностранных активов выразилось, главным образом, в снижении остатков средств на текущих счетах и краткосрочных депозитах (на 1,6 млрд долл., или на 9,8%). По мнению экспертов ЦМЭИ «ЮНИКОНа», данное обстоятельство свидетельствует о том, что в связи с ухудшившейся конъюнктурой мирового рынка российские коммерческие банки переориентировались на инвестиции в относительно стабильную российскую экономику.

За январь-сентябрь 2001 г. иностранные активы российских коммерческих банков выросли на 4,1 млрд долл. (21,9%) и составили на 1 октября 2001 г. 23 млрд долл.

Вместе с тем, продолжается приток иностранного капитала в банковскую систему России. За январь- сентябрь 2001 г объем накопленных иностранных вложений в российскую банковскую систему (без учета органов денежно-кредитного регулирования) увеличился на 35,3% и по состоянию на 1 октября 2001 г. достиг 13,8 млрд долл. Прирост иностранных обязательств коммерческих банков за III квартал 2001 г. составил 10,2%. При этом более 70% иностранных вложений в российские коммерческие банки носят краткосрочный характер.

Чистая международная инвестиционная позиция банковской системы, рассчитываемая без учета резервных активов и кредитов МВФ, увеличилась за январь-сентябрь с 8,7 млрд долл. до 9,2 млрд долл. За III квартал 2001 г. данный показатель снизился на 2,3 млрд долл., или на 20,3%. По сути, в III квартале российские коммерческие банки являлись чистыми заемщиками по отношению к нерезидентам.

Согласно оценке платежного баланса РФ, в IV квартале 2001 г. российские коммерческие банки продолжили политику уменьшения своих иностранных активов. Незначительно сократился объем накопленных вложений нерезидентов в коммерческие банки. Но в целом в IV квартале 2001 г. российские банки продолжали оставаться чистыми заемщиками по отношению к нерезидентам.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации