В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


Росбанк считает, что критерии определения операций, подпадающих под статус подозрительных, являются размытыми и неконкретными.

Об этом заявил на брифинге председатель правления, президент Росбанка Евгений Иванов. В частности, по одному из критериев банки должны направлять информацию в комитет по финансовому мониторингу в случае, если объем операций по счетам клиента является незначительным. В то же время объем операций некоторых клиентов связан с сезонными факторами, например, у золотодобытчиков объем операций зимой резко сокращается.

Как отметил Е.Иванов, российская система контроля за отмыванием доходов скопировала американскую модель борьбы с отмыванием капитала. Однако этот опыт предполагает расширение круга операций, подпадающих под понятие сомнительных до бесконечности. Кроме того, в соответствии с российским законодательством, грязными доходами являются любые доходы, полученные в результате преступлений. Поэтому любые операции могут подпадать под критерий сомнительных.

Система борьбы с отмыванием капитала в России создана только в банковской системе. В то же время, если в остальных секторах, где можно отмывать деньги (казино, ювелирные магазины и т.д.), данная система не будет создана, то она не сможет работать в нашей стране. С 1 февраля с момента, когда вступил в силу закон об отмывании доходов, полученных преступным путем, Росбанк направил в комитет по финансовому мониторингу информацию о сомнительных сделках в объеме около 350 килобайт.

По мнению руководителей Росбанка, базовый принцип, которому нужно следовать при оценке операций, это «знать своего клиента». Росбанк традиционно ориентирован на крупных и средних клиентов, поэтому проблем с определением операций, подпадающих под критерий сомнительных, не существует. В то же время ритейловые банки, ориентированные на мелких и частных клиентов, скорее всего, сталкиваются с такими проблемами. Пока конструктивного диалога между сотрудниками Центрального банка и комитета по финансовому мониторингу нет. В то же время по ряду критериев Росбанк уточнил некоторые понятия для определения сомнительности сделок.

Росбанк не подходит формально к определению операций, подпадающих под статус сомнительных. Пока в России практики определения таких сделок нет. В то же время Росбанк старается следовать «скорее духу, чем букве».


купить матрас эконом Показано с 1 по 12 из 15 (всего 2 страниц) Матрасы серии Практик - это матрасы эконом класса. Они основаны на 5-витковом пружинном блоке Боннель.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации