В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


Дефицит торгового баланса США в январе вырос сильнее, чем ожидалось.

Дефицит торгового баланса США в январе 2002 г. вырос и составил 28,5 млрд долл. против 24,7 млрд долл. в предыдущем месяце, отмечено в докладе правительства США. Столь существенный рост торгового дефицита оказался неожиданным для аналитиков, которые прогнозировали его увеличение лишь до уровня 27,1 млрд долл. При этом декабрьское значение дефицита было пересмотрено в сторону уменьшения - до 24,7 млрд долл. против 25,3 млрд долл., объявленных ранее.

Увеличение торгового дефицита в январе происходило по мере того, как восстановление экономического роста и укрепление внутреннего спроса в стране вызвало рост импорта. Рост импорта отмечен всего лишь во второй раз за последние 12 месяцев. При этом наиболее существенно вырос импорт потребительских товаров, полупроводников, нефти и промышленного оборудования.

Объем импорта в США в январе вырос на 3,6% до уровня 106,5 млрд долл. Объем экспорта не изменился и составил 78 млрд долл., что отчасти стало результатом политики сильного доллара.

Отсутствие роста американского экспорта также связано с отложенным эффектом рецессии в таких странах, как Япония, Мексика и Германия, являющихся главными торговыми партнерами США. Так, экспорт американских товаров в Японию сократился до минимального уровня с января 1 994 г.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации