Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


Рейтинг стабильности в России остался высоким в январе.

Январский рейтинг стабильности в России остался высоким, не изменившись по сравнению с декабрем. Об этом сообщалось в докладе Lehman Brothers Eurasia Group, посвященном индексу стабильности в России в январе (Lehman Brothers Eurasia Group Stability Index - LEGSI).

В декабре рейтинг стабильности равнялся 67 (65 - в ноябре).

Положительное влияние на рейтинг стабильности правительства в России оказало увольнение министра путей сообщения Николая Аксененко. По мнению Lehman Brothers Eurasia Group, данное событие подтвердило, что кремлевские группировки, близкие президенту Владимиру Путину, одерживают верх во внутриполитической борьбе.

Однако боевые действия в Чечне, ликвидация телевизионной компании ТВ-6 и приговор суда, вынесенный военному журналисту Григорию Пасько, оказали негативное влияние на рейтинг социальной стабильности и безопасности.

«В целом стабильность заметно возросла в России в 2001 г. Прогноз на 2002 г. также благоприятный, однако, по всей видимости, рост рейтинга стабильности будет ниже», - считает Тина Нельсон, директор по оценкам глобальных политических рисков в Eurasia Group.

С ней согласна Лесли Пауэлл, аналитик по России из Eurasia Group.

«Российско-американские отношения, например, заметно улучшились за последний год. Но уже наблюдаются признаки, что «медовый месяц», последовавший за атаками 11 сентября, подходит к концу, и эти отношения опять приходят в «нормальное» состояние», - считает она.

В январском докладе отмечается, что «перспективы роста в 2002 г. остаются значительными, несмотря на то что мировые цены на нефть в настоящий момент ниже показателей, заложенных в бюджете 2002 г.».

Хотя «инфляция на уровне 18,6% (в 2001 г.) превысила первоначальные прогнозы, рост реальных доходов населения составил 20% второй год подряд», подчеркивается в докладе.
Индекс оценки рисков LEGSI рассчитывается ежемесячно, начиная с октября 2001 г инвестиционным банком Lehman Brothers и нью-йоркской фирмой Eurasia Group, осуществляющей политические исследования и консалтинг.

Все развивающиеся рынки оцениваются по шкале от 0 до 100. При этом значение индекса, равное 100, обозначает максимально возможный показатель стабильности.

В настоящее время индекс, охватывает 10 стран. Россия заняла пятое место в январе в рейтинге стран, Первое место заняла Венгрия, а Азербайджан - последнее.

«Относительно высокий рейтинг России соответствует ее устойчивому экономическому росту, который наблюдался даже во время кризиса в Аргентине», - отметила Т.Нельсон.

Индекс рассчитывается на основании четырех основный параметров: стабильность правительства, социальная стабильность, безопасность, экономическая стабильность.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации