Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


Российские банки необходимо на 5 лет освободить от налога на прибыль, направляемую на капитализацию.

Российские банки необходимо на 5 лет освободить от налога на прибыль, направляемую на капитализацию, заявил на шестом Экономическом форуме в Петербурге президент, председатель правления Сбербанка России (SBER) Андрей Казьмин.

«Существующая налоговая система не только не стимулирует банки к накоплению капитала и соответственно расширению банковского сектора, но и тормозит этот процесс», - сказал он.

В существующих условиях в России иностранный капитал не может являться основным источником капитализации банковской системы. По словам А. Казьмина, доля иностранного капитала в банковском секторе РФ снизилась до 6%.

Условиями, противодействующими притоку иностранного капитала, А. Казьмин назвал недостаточную прозрачность банковских структур и несостоявшийся еще переход на международные стандарты финансовой отчетности. Основным источником капитализации, по его словам, должна стать собственная прибыль банков.

А. Казьмин считает, что необходимо также изменить налогообложение эмиссии ценных бумаг коммерческих банков и принять оперативное решение «по отмене действующих требований по укрепленности и технической вооруженности филиалов». Сейчас эти требования одинаковы как для Москвы и Санкт-Петербурга, так и для отдаленных регионов. Это приводит к убыточности филиальной системы.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации