Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


Рабочая группа АРБ считает, что доля инокапитала в банковском секторе при вступлении России в ВТО должна составить 15%.

Рабочая группа Ассоциации российских банков по вступлению России в ВТО считает, что доля иностранного капитала в банковском секторе России при вступлении в ВТО должна составить 15%, а через 5 лет - 25%. Об этом сообщил на 13-м Внеочередном съезде АРБ и Общем собрании Московского банковского союза президент Уралвнешторгбанка, вице-президент АРБ Валериан Попков.

Европейский деловой клуб настаивает, что доля иностранного капитала в банковском секторе России при вступлении в ВТО должна составить 30%, через 5 лет -50%, а через 7 лет - 70%. При этом В. Попков уточнил, что в настоящее время в перечне условий для вступления РФ в ВТО стоит показатель доли иностранного капитала в банковском секторе России 25%. По данным ЦБ РФ, в настоящее время доля иностранного капитала в российском банковском секторе составляет 6,1%.

Вместе с тем В. Попков считает, что вступление России в ВТО несет такие положительные моменты, как открытие рынка для иностранного капитала, увеличение капитализации банковской отрасли за счет средств иностранных банков, приведет к увеличению емкости национальной банковской системы. Это увеличит конкуренцию на российском банковском рынке, повысит имидж инвестиционной привлекательности России, приведет к возвращению капитала из-за рубежа, к повышению использования ноу-хау. В настоящее время банки России не могут обеспечить широкомасштабных инвестиций в промышленность.

Тем не менее вступление России в ВТО приведет и к негативным последствиям для банковского сектора России. «Надо учитывать системные риски четырех порядков: прямые риски банковской системы, риски клиентуры, социальные риски и экологические», - сказал В. Попков. Рисками банковской системы он назвал риски оттока капитала, риски демпингового снижения процентных ставок, риски сравнительной потери деловой репутации российских банков, риски утраты контроля за платежной системой России. В социальных рисках он отметил возможный рост безработицы, рост социальных компенсаций и необходимость увеличения затрат на заработную плату.

Отмечая экологические риски, он сказал, что вступление в ВТО потребует соблюдения Россией экологических стандартов, что также приведет к увеличению затрат.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации