Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


Банк России намерен в течение июля 2002 года завершить проверку всех российских банков на соответствие формальным требованиям FATF.

Банк России намерен в течение июля завершить проверку всех российских банков на соответствие формальным требованиям Международной организации по борьбе с легализацией доходов, полученных незаконным путем (FATF). Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Виктор Мельников. Банк России проводит такие проверки с середины апреля.

В целом банковская система законопослушно подошла к выпопнению этих требований. Теперь дело за повышением качества самой работы на соответствие этим требованиям, в том числе за повышением уровня знаний сотрудников банков и самого Банка России. В настоящее время большое значение уделяется учебным мероприятиям, и Банк России проводит совместно с другими финансовыми организациями специальные обучающие семинары. «Мы довольны тем, что система пошла и банки втянулись в эту работу», - сказал В. Мельников, отметив, что все пункты требований FATF к России исполнены.

Кроме того, В. Мельников сообщил, что в настоящее время, по некоторым оценкам, 3% экспортной валютной выручки остается за рубежом, в то время как в середине 90-х гг. этот показатель составлял порядка 50%. Он затруднился оценить объем утечки капитала в настоящее время.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации