Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


Банк России поддерживает идею об ограниченном праве вкладчиков на изъятие средств с депозитных счетов в банках.

По словам председателя Банка России Сергея Игнатьева, речь идет не о введении запретов, а о возможности для вкладчика иметь ограниченное право на изъятие у банка своих средств. Однако для решения этого вопроса необходимо внесение изме
нений в Гражданский кодекс. Как отметил глава Банка России, и банк, и вкладчик должны иметь выбор на заключение договора с возможностью изъятия вкладов по одной ставке и без изъятия по другой ставке. Таким образом, сказал он, речь идет о расширении спектра услуг.

Президент, председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин считает, что вводить запреты на досрочное изъятие вкладов неконституционно, но возможно было бы внесение изменений, в соответствии с которыми вкладчик уведомлял бы банк за месяц или две недели о необходимости изъять средства. В этом случае, сказал А. Казьмин, банки имели бы большую ясность в вопросе состояния своей ликвидности.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации