В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


Экономисты А. Ослунд и С. Фишер убеждены, что Россия может и будет погашать свои внешние долги.

Россия может погашать свои внешние долги и будет это делать. Уверенность в этом выразили, выступая в Институте Като в Вашингтоне, известный шведский экономист Андерс Ослунд, работающий в последние годы в США, и старший советник директора —распорядителя МВФ, бывший первый заместитель главы этой международной организации Стэнли Фишер.

А. Ослунд представлял на этой встрече свою новую книгу «Строя капитализм: трансформация бывшего советского блока», а Фишер должен был ему оппонировать, но в основном соглашался с его тезисами.

Вопрос о российских долгах был поднят в контексте помощи Запада Москве в постсоветский период. А.Ослунд назвал эту помощь «крохами» в сравнении с теми материальными выгодами, которые принесло самому Западу окончание «холодной войны». Так, по его подсчетам, только у США «дивиденды мира» за прошлое десятилетие составили около 1,36 трлн долл., тогда как американская помощь России за это время равнялась всего 2,6 млрд долл. Под дивидендами в данном случае понимается экономия средств в результате сокращения военных бюджетов, которые, по словом автора, в 1982-1989 гг. составляли в США около 6% ВВП.

А.Ослунд считает, что развитие экономики России в переходный период было в целом успешным. Он призвал не драматизировать спад производства, составлявший, по некоторым оценкам, до 50%, поскольку статистика, как правило, недооценивает размеры «теневой экономики». Кроме того, указал эксперт, речь по существу шла не о «деиндустриализации» России, а о «полезной переориентации» ее промышленности на выпуск товаров, действительно пользующихся спросом.

Ничего страшного не видит он и в продолжающейся «утечке капиталов» из России, На его взгляд, сейчас это явление продиктовано всего лишь законным желанием состоятельных россиян держать деньги в надежных банках, что в самой России после кризиса 1998 г. затруднительно. А. Ослунд считает, что отток капиталов может быть даже полезным для России, поскольку ослабляет инфляционный нажим.

С.Фишер, со своей стороны, усматривает «парадоксальную макроэкономическую выгоду» этого явления для Москвы еще и в том, что сдерживается реальный рост обменного курса рубля. «Конечно, было бы вообще идеально, если бы деловой климат поощрял людей к возвращению и инвестированию этих денег», - сказал он.

Что касается долгов, шведский экономист сказал, что это сейчас «не проблема» для России, имеющей сильный платежный баланс. По его словам, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заверил его, что Москва намерена неукоснительно выполнять свои обязательства, поскольку снова поднимать вопрос о реструктуризации долгов было бы себе дороже с точки зрения доступа на рынки капитала.

С этим мнением полностью согласен и С. Фишер. По его убеждению, России, которая раз уже дала повод усомниться в своей платежеспособности, невыгодно вновь портить отношения с инвесторами и кредиторами. Москва «может себе позволить» рассчитаться с долгами, и ей «следует это сделать», - сказал специалист по международным финансам.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации