Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


Отток капитала из России достигает 4 млрд долл. в месяц и является одной из главных проблем банковской системы страны.

Отток капитала из России достигает 4 млрд долл. в месяц и является одной из главных проблем банковской системы страны. Об этом заявил председатель Центрального банка В. Геращенко по итогам краткого рабочего визита в Панаму, состоявшегося в январе с. г.

«Главной проблемой для банковской системы России является не так называемое отмывание денег, как ошибочно считают во многих странах мира, а именно законный и незаконный отток капиталов, достигающий в случае РФ 4 млрд долл. в месяц, - подчеркнул он.

По его оценке, Россия и Панама решают схожие задачи в процессе развития и совершенствования своих банковских систем, панамский опыт либерализации или дебюрократизации банковской системы представляет для России несомненный интерес. По словам главы ЦБ РФ. в ходе состоявшихся у него встреч и переговоров с руководством Управления по надзору за банковской деятельностью, Банковской ассоциации. Министерства экономики и финансов Панамы также выявился интересный и достойный более детального изучения опыт страны в сфере борьбы с таким актуальным для России явлением, как бегство и вывоз капиталов, причем как нелегальные, так и законные.

Глава Банка России считает, что «имеет смысл также рассмотреть возможность более активного использования банковской сферой России благоприятных возможностей действующего в Панаме Международного банковского центра» путем открытия в нем представительства одного из активных и благополучных российских банков. «Подобные центры действуют не только в Панаме, но нельзя забывать о том, что далеко не везде нам так рады и благожелательны, как здесь», - сказал В.Геращенко.

Принявшая его президент Панамы Мирейя Москосо «проявила живой интерес к дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества между двумя странами, выразив свою полную поддержку этому процессу.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации