В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


IBM и “Неофлекс” представили опыт реализации SOA-решений в финансовом секторе

Компания “Неофлекс”, с успехом внедряющая в российском финансовом секторе SOA-проекты, и компания IBM провели семинар на тему “SOA – неизбежное завтра. Практический опыт реализации SOA-проектов в банках и их результаты”. О SOA-проектах, выполненных компанией “Неофлекс”, рассказали топ-менеджеры банков “Еврофинанс Моснарбанк”, “Русфинанс Банк”, “Ренессанс Капитал” и Cetelem.

Как сообщают организаторы, они были приятно удивлены интересом к заявленной теме. На мероприятие собралось 90 представителей из 50-и финансовых структур.Основными факторами, повлиявшими на этот интерес, по словам представителей компании “Неофлекс”, стали практическая направленность семинара, а также возможность услышать из уст реальных заказчиков проектов в идеологии SOA о причинах, побудивших банки реализовать такие проекты, и, кроме того, послушать конкретный рассказ об организации, ходе и результатах SOA-проектов. Организаторы при этом уточняют, что интерес к семинару был проявлен, в первую очередь, руководителями IT-служб банков.

Первую часть мероприятия заняли выступления представителей компаний IBM и “Неофлекс”, познакомивших собравшихся с историей развития интеграционных платформ и взглядами этих компаний на перспективы их применения, в частности, в банковском секторе. Во второй, наиболее ожидаемой части семинара, заявленные направления развития были проиллюстрированы на примере конкретных проектов, завершенных в банках.

Марат Хайретдинов, вице-президент и начальник управления информационно-банковских технологий АКБ “Еврофинанс Моснарбанк”, рассказал о создании в его банке интеграционного решения на платформе IBM WebSphere ESB, которое, по его словам, позволило быстро и успешно интегрировать в ИТ-инфраструктуру банка систему комплексного обслуживания частных клиентов.

Олег Подкопаев, CIO группы потребительского кредитования “Русфинанс” (группа Societe Generale), на примере проекта создания инфраструктуры для работы с револьверными кредитными картами постарался показать превосходство SOA-подхода в сравнении со стандартным подходом в скорости интеграции новых приложений в информационнцю инфраструктуру банка. Из приведенного примера следует, что такая скорость в случае SOA выше в 2-3 раза.

Ярослав Медокс, директор департамента развития информационных систем КБ “Ренессанс Капитал”, акцентировал внимание участников семинара на возможностях в области оптимизации бизнес-процессов, которые, по его мнению, открывает использование BPM-приложения IBM WebSphere Process Server в банке, где ИТ-инфраструктура уже в значительной мере выстроена в идеологии SOA.

И, наконец, Геннадий Шилов, директор по ИТ российского подразделения Cetelem, в своем выступлении поделился тем, как было реализовано интеграционное решение, предназначенное для обеспечения взаимосвязанной работы корпоративной системы автоматизации потребительского кредитования и российской АБС.

Выполнение проектов в идеологии SOA является одним из основных направлений деятельности компании “Неофлекс»”. У компании имеется богатый опыт этой работы в организациях финансового сектора. Клиентами “Неофлекс” по направлению SOA среди прочих также являются банки BNP Paribas, HSBC Bank, KMБ-Банк, КИТ Финанс, Ханты-Мансийский банк.

22 января 2008

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации