Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Казахстана Мадина Абылкасымова 26 апреля 2023 года заявила: "Касательно санкций и применения их в финансовом секторе, все банки второго уровня Казахстана, все финансовые организации очень внимательно [следят] и значительно усилили комплаенс-процедуры для соблюдения санкций, которые были введены американскими регуляторами, регуляторами Великобритании и европейскими регуляторами.
Все ограничения, которые накладываются, в частности, на использование иностранной валюты в расчётах, работа с санкционными лицами, включёнными в различные списки, полностью соблюдаются.
Сейчас больше вопрос стоит о том, чтобы при проведении каких-то торговых операций банковская система не использовалась для обхода санкций. Это тоже очень важно. Соответствующие комплаенс-процедуры также предусмотрены банками.
Никаких уведомлений [о применении санкций] нет, мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы избежать риска наложения вторичных санкций на финансовый сектор Казахстана. Мы полностью соблюдаем и требования, которые выставляют регуляторы, а также требования, которые выставляют соответствующие внешние банки-корреспонденты для наших отечественных банков".
Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг 25 апреля 2023 года в Астане заявила о растущих рисках применения к компаниям и банкам республики вторичных санкций за оказание помощи России в уклонении от наложенных на нее странами Запада торговых и финансовых ограничений.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Банк "Петрокоммерц" проводит акцию для ипотечных заемщиков "Освежающие ставки! Ипотечная распродажа!""Абсолют банк" проводит акцию "Позволь себе больше"Промо-акция ВТБ24 по ипотечным кредитам на покупку готового жильяКорпоративные карты банка «Траст»Подарки для пенсионеров от «Сбербанка»Пара доллар/иена находится в ожидании решений FOMCВ банке «Оранжевый» снова можно получить автокредитВ ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные картыЕвропейские акции поднялись в цене.Кредит от "Сбербанка" на строительство "Royal park"| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки