Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Американские банки поддерживают SET

Сознавая важность обеспечения безопасности, американское банковское сообщество наконец перешло к использованию протокола SET (Secure Electronic Transaction). Начало этому процессу положили несколько проектов интерактивных платежей, финансируемых ассоциациями MasterCard и VISA.

Первым американским банком, начавшим выполнять транзакции в соответствии с протоколом SET, был Chase Manhattan Bank. В сотрудничестве с сетью супермаркетов WalMart он осуществил пробный проект, в котором использовались программное обеспечение CommercePoint фирмы IBM и системы обработки карточек ассоциации MasterCard и компании First Data Corporation. Первоначально испытания проводились в небольшом масштабе, но в III квартале 1997 г. планируется расширение проекта.

В еще одном проекте, финансируемом ассоциацией MasterCard, банк Mellon использует протокол SET для осуществления интерактивных покупок государственных облигаций и излишков военного имущества через два Web-узла государственного казначейства. На следующем этапе проекта, который должен был начаться в сентябре 1997 г., будет расширен круг продавцов из числа правительственных организаций и круг владельцев карточек Mellon Bank MasterCard.

Для обеспечения доступа к Интернет и поставки выполненных на заказ программ просмотра и цифровых бумажников фирмы IBM банк Mellon сотрудничает с фирмой Concentric Network. Цифровые сертификаты будут выпускаться службой GTE CyberTrust.

Ассоциация VISA также внесла свой вклад в приобщение электронной коммерции США к использованию протокола SET. Она объявила о сотрудничестве с Bank of America и компанией First Union Corporation в испытании спецификаций для проведения безопасных покупок через Интернет с помощью кредитных карточек. Первым торговым предприятем, принявшем участие в этой программе, была расположенная в Сиэтле компания Alaska Airlines. Поставщиком услуг Интернет была выбрана фирма Interpath Marketing, а программное обеспечение и цифровые сертификаты поставляются фирмами IBM, OpenMarket, VeriFone и VeriSign.

На международной арене распространение протокола SET было отмечено первой трансконтинентальной транзакцией, проведенной участниками европейской и азиатской групп безопасной электронной коммерции (Secure Electronic Commerce) ассоциации VISA. Специально выбранная группа служащих банка Citibank в Германии получила приглашение сделать покупки в двух Интернет-магазинах в Юго-Восточной Азии. Вполне вероятно, что такая услуга станет доступна всем владельцам карточек банка Citibank еще до конца 1997 г.


Статьи, интервью, публикации