Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Documentum Momentum Russia—2003: изменилось только название, приоритеты — прежние!

Третья ежегодная практическая конференция Documentum Momentum Russia—2003, ранее называвшаяся Documentum Day, прошла в Москве 9 октября 2003 г. Российская конференция — одна из трех региональных конференций, ежегодно проводимых корпорацией Documentum для пользователей во всем мире. Организатором Momentum Russia выступает официальный представитель корпорации Documentum в России и СНГ — компания «Документум Сервисиз СНГ».

На открытии конференции перед руководителями и ИТ-специалистами из России и стран СНГ выступили генеральный директор компании «Документум Сервисиз СНГ» Константин Синюшин, президент Documentum Дейв ДеВолт (Dave DeWalt) и вице-президент по маркетингу Documentum в регионе EMEA Дейвид Гинджелл (David Gingell), доклад которого включал обзор достижений Documentum за 2002 г., а также рассказ о стратегических направлениях развития продуктов и наиболее крупных проектах внедрения Documentum в 2002—2003 гг.

Заседания проходили в рамках четырех параллельных секций:

В секции «Управление документами» были представлены решения по автоматизации органов государственной власти, созданию систем документационного обеспечения управления предприятий и учреждений, построению электронных архивов и управлению документацией предприятия или учреждения в соответствии с требованиями законодательства.

Решениям по автоматизации типовых основных бизнес-процессов предприятия и типовых бизнес-процессов массового обслуживания в таких областях деятельности, как банковское дело, страхование, коммунальное хозяйство и телекоммуникации, была посвящена секция «Управление бизнес-процессами».

Решения Documentum, внедренные на крупных промышленных предприятиях, рассматривались на секции «Проектирование и поддержка жизненного цикла изделия», а на секции «ИТ-технологии» основной упор был сделан на определении стратегии предприятия в управлении информационными активами и бизнес-процессами, возможностях снижения ИТ-затрат на основе внедрения корпоративного стандарта на приложения для управления неструктурированным содержанием и построении инфраструктуры для поэтапного внедрения таких приложений в масштабах всего предприятия.

В фойе перед конференц-залами была развернута выставка, в частности компаний ABBYY, TopS BI, Xerox, «Документум Сервисиз СНГ» и КРОК, на которой участники конференции могли ознакомиться с примерами типовых решений на платформе Documentum для российских предприятий, услугами по разработке приложений и внедрению, предоставляемыми партнерами Documentum в России, а также аппаратными и программными средствами, обеспечивающими построение масштабируемой инфраструктуры корпоративных систем управления содержанием на платформе Documentum и бизнес-приложениями, которые образуют интегрированный комплекс информационных систем автоматизации деятельности современного предприятия.

Большинство докладов на конференции Momentum Russia—2003 было посвящено опыту реальных внедрений Documentum в государственном секторе, банковском деле, страховании, телекоммуникационном секторе, энергетике, фармацевтике, машиностроении, авиации, высоких технологиях, нефтегазовой отрасли и судостроении, в том числе обзору нескольких проектов по реализации электронного правительства в Западной Европе, внедрению интегрированного решения на платформе Documentum и SAP в компании Vattenfall, построению портала технического обслуживания самолетного парка Lufthansa, управлению разработкой проектной документации в компании Framatome и т. п. ИТ-директор московского представительства компании Ford Игорь Ковалев рассказал о внедрении Documentum в корпорации Ford, а менеджер по глобальному управлению продуктами корпорации Ericsson Йохан Веттергорн — о построении глобальной корпоративной системы управления документами в корпорации Ericsson. Доклад директора по развитию бизнеса компании ABBYY Павла Лысенко был посвящен технологии ABBYY и Kofax для потокового ввода документов и данных в системы управления содержанием. Всего на конференции было представлено более 35 докладов специалистов компании Documentum и ее российских и мировых партнеров.

Конференция завершилась круглым столом, в ходе которого российские заказчики Documentum, представлявшие такие организации, как «Энергомашкорпорация», Мосрегистрация, «Русский алюминий», «Криогенмаш» и банк «Северная Казна», при участии зала обсудили вопросы выбора корпоративной платформы для управления содержанием, опыта ведения проектов и оценки эффективности внедрения.

Статьи, интервью, публикации