Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Выставка «Банковские и корпоративные системы—2002»

Большинство ведущих специалистов, экспертов, представителей министерств, финансовых институтов и компаний, работающих на рынке информационных технологий, которые заинтересованы в развитии отечественного бизнеса, налаживании сотрудничества между производителями и потребителями и обмене опытом, можно было встретить в период с 12 по 15 марта 2002 г. в павильоне «Москва» (ВВЦ).

Именно здесь в рамках 3-го ежегодного специализированного форума по корпоративным информационным технологиям и системам управления бизнесом «Информационные системы для бизнеса — ИНФОБИЗНЕС’2002» прошла 11-я по счету выставка «Банковские и корпоративные системы».

Организаторами Форума выступили Департамент информационных систем ЦБ РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей), Ассоциация региональных банков России, Московская торгово-промышленная палата, компания «ЭкспоФорум» и Аналитический центр финансовой информации. », «БОСС» и Mobile Communications/RE Юрий Кузьмин и др.

Свои стенды на выставке представили компании «Банк’с Софт Системс» (БСС), «Банковские Информационные Системы» (БИС), «Диасофт», «Информационные Бизнес Системы» (IBS), «Инверсия», Intersoft Lab., «Кворум», Compaq Computer, «Компьютерные системы для бизнеса» (CSBI ЕЕ), «Лаборатория Открытых Информационных Систем» (ЛОИС), «ПрограмБанк», R-Style Softlab, САТС, «СканТек сервис», «Смарт Бэнкинг Системс», «Терн», «Технос-К», ФОРС, «Центр Финансовых Технологий» (ЦФТ), «Эскейп/М» и т. д.

Среди тематических направлений выставки «Банковские и корпоративные системы» можно выделить:

Все компании-разработчики старались максимально полно ознакомить присутствующих со своими решениями.

Новые возможности системы ДБО BS-Client компании БСС заинтересовали многих посетителей выставки. В частности, предложение компаний БСС и ArByte Computers — «Компьютер ДБО» — позволяет небольшим и средним банкам существенно экономить финансовые и человеческие ресурсы и приобретать готовый компьютер с предустановленной на нем системой ДБО BS-Client нужной конфигурации.

Версия подсистемы «Интернет—клиент» для юридических и физических лиц построена с использованием технологии XML и большое внимание уделено более простому осуществлению физлицами коммунальных и иных фиксированных платежей.

Компания CSBI ЕЕ впервые представила продукт e-Xtream — платформу интеграции для бизнес-приложений финансовой организации на основе технологии асинхронного обмена XML-сообщениями, а также линейку решений для реализации программной концепции Интеллектуального Банка, среди которых были:

Компания «ПрограмБанк» продемонстрировала ИБС «Гефест» и универсальный АПК «Нострадамус». По словам представителей компании «ПрограмБанк», по-прежнему сохраняет свои рыночные позиции первая разработка компании — ИБС «Центавр», точнее, ее последняя версия «Центавр Дельта».

Заинтересовали посетителей выставки и новые возможности АПК «Нострадамус», например, технология получения отчетности по международному стандарту финансовой отчетности (МСФО) методом трансформации. В рамках выставки состоялась презентация прикладного решения АПК «Нострадамус» «Анализ балансов предприятий».

Специалисты компании ознакомили желающих с реализацией требований главы 25 НК РФ и ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» № 115-ФЗ.

Разработки в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ стали одним из основных моментов, которые анонсировали компании на выставке.

Большой интерес вызвали демонстрации «Модуля налогового учета и отчетности», разработанного компанией ФОРС на основе требований главы 25 НК РФ, концепция одновременного ведения нескольких видов учета и новые модули АБС «Ва-Банк XL», в том числе расширенные операционные возможности подсистемы «Фондовый рынок» (работа на биржевом и внебиржевом рынках, депозитарный учет, бэк-офис, ведение учета и отчетности по правилам ЦБ РФ и ФКЦБ).

Постоянным спросом по статистике компании ФОРС пользуется АБС «Ва-Банк в.5» — новая версия классической ИБС в архитектуре клиент—сервер (широкий спектр функциональных возможностей, поддержка единого информационного пространства многофилиального банка, ведение внутренней бухгалтерии в специализированных модулях подсистемы «БАРС»).

Пользователи ИБС «БИСквит» поделились опытом работы с системой со специалистами компании «Банковские Информационные Системы», разработавшей продукт, и реализацией в ней конкретных бизнес-процессов. Интерес посетителей вызвали и новые разработки компании: модули «Корреспондентские отношения», «Корпоративный клиент», «Хранилище первичных данных филиалов» и т. п.

Впервые на российском рынке было представлено семейство программных продуктов TeamTrack фирмы TeamShare, позволяющее упорядочить сложные бизнес-процессы, связанные с регистрацией и исполнением запросов и заданий, как поступающих от клиентов и партнеров, так и возникающих внутри компании.

Компания «Диасофт» показала на выставке свои новейшие разработки, которые реализованы в линиях программных продуктов WorkFlow(, 5NT, MASТER, DATAGY и «Новая Афина».

Линейка программных продуктов «Контур» компании Intersoft Lab. объединяет инструментальные и прикладные системы для создания информационно-аналитических и управленческих приложений различного масштаба для коммерческих банков и предприятий.

Впервые на Форуме компанией Intersoft Lab. была представлена программа для анализа торгово-закупочной деятельности организации по данным системы «1С:Предприятие 7.7» — «Контур Стандарт. Анализ для «1С:Торговля и Склад». Программный пакет обеспечивает пользователям современный OLAP-сервис для мгновенного получения аналитических и управленческих отчетов для принятия решений.

Все продукты компании ЦФТ — БИК IB System Object, Retail Banking System, система «Город» и система Faktura — пользовались заметной популярностью среди посетителей выставки.

Во время работы Форума в павильоне «Москва» прошли также научно-практические конференции, семинары, презентации и круглые столы. Одним из центральных мероприятий стала специализированная научно-практическая конференция «Информационные системы для бизнеса XXI века».

Статьи, интервью, публикации