Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


ВВП России увеличится в 2002 г. на 3-3,5%, а в 2003-2004 гг. - на 4%.

Прирост валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2002 г. составит 3-3,5%, а в последующие два года он оценивается в среднем на уровне 4% в год при сохранении цены российской нефти не ниже 1 8,5 долл. за баррель. С таким прогнозом выступил первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Иван Матеров на состоявшемся в Токио совместном российско-японском симпозиуме.

Такие форумы регулярно проводятся с 1993 г. с участием правительственных экспертов и научных специалистов двух стран. Их главная цель - обмен мнениями о перспективах развития российской экономики.

Отмечая замедление темпов хозяйственного развития в стране, И.Матеров в первую очередь указал на неблагоприятное воздействие экономического спада в ведущих державах мира и общее ухудшение мировой конъюнктуры. По его словам, из-за падения цен на нефть, металлы и некоторые другие товары в целом в 2001 г. ВВП России «потерял» 0,7%.

Экономическому росту, полагает первый заместитель министра, мешает и продолжающееся два года укрепление рубля, что сбивает конкурентоспособность российской продукции и увеличивает импорт, который, в частности, вырос в 2001 г. на 19%.

Ситуацию в экономике, по мнению заместителя министра, осложняют рост издержек производства, повышение зарплаты и цен на продукцию естественных монополий. Однако, полагает И.Матеров, многие предприятия даже при наличии этих негативных факторов смогли задействовать внутренние источники экономического роста.

По мнению зам. министра, Россия научилась добиваться хозяйственного развития и в условиях низких цен на нефть, которые к тому же могут ослабить рубль и привести к сокращению импорта. Это будет способствовать росту производства в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего в машиностроении, легкой и пищевой промышленности.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации