В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


Новую редакцию закона о переводном и простом векселе планируется в августе 2002 г. внести на согласование в МАП и ФКЦБ.

Министерство экономического развития и торговли планирует в августе внести на согласование в Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг изменения и дополнения в закон «О переводном и простом векселе» (в части совершенствования правовых условий для развития рынка неэмиссионных ценных бумаг). Об этом заявил начальник отдела финансовых инструментов Минэкономразвития РФ Дамир Кафтаранов.

Потребность в подготовке новой редакции закона «О простом и переводном векселе» продиктована отставанием законодательства в области использования хозяйствующими субъектами так называемых коммерческих бумаг. В настоящее время в России де факто такой рынок существует на основе рынка векселей, используемых в качестве краткосрочных инструментов финансирования оборотных средств. В новой редакции закона «О простом и переводном векселе» будет дано определение понятия «коммерческая бумага».

В законопроекте отражены основы регулирования рынка коммерческих бумаг, закреплено отсутствие госрегистрации выпусков коммерческих бумаг, включая публичное размещение. Регулирование рынка коммерческих бумаг будет осуществлять сам рынок путем создания добровольных объединений участников рынка ценных бумаг (в том числе заемщиков и профессиональных участников, включая биржи). Объединения будут сами вырабатывать правила и стандарты обращения этих бумаг на рынке. В законопроекте отражены требования к таким объединениям. В частности, минимальный срок деятельности на рынке — не менее 5 лет и минимальное количество членов - не менее 50. Кроме того, такие объединения должны будут выработать обязательные стандарты раскрытия информации о выдаче коммерческих бумаг, предусматривающие также минимальный состав и порядок раскрытия информации.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации