Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


О. Вьюгин считает целесообразным вернуться к практике рефинансирования коммерческих банков.

Первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин считает целесообразным вернуться к практике рефинансирования коммерческих банков, сделать процентную ставку Банка России более эффективной. Он сказал, что, возможно, «после того, как Россия станет страной с рыночной экономикой и после того, как мы убедимся в том, что в Россию возвращается капитал, необходимо вернуться к рассмотрению вопроса об отмене обязательной продажи валютной выручки».

О.Вьюгин считает желательным создание механизмов регулирования валютного курса, при котором бы влияние внешнеэкономических факторов на рубль было бы не столь велико. По его словам, в настоящее время кредитная политика сведена к утилитарной схеме и ее регулирование фактически происходит за счет интервенций Банка России, размещения депозитов ЦБ и определенного уровня остатков средств бюджета в Центральном банке. Также среди задач он назвал создание механизма более жесткого отслеживания ликвидности.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации