Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


Банк России намерен создать систему кураторов крупнейших ком6анков.

Банк России намерен создать систему кураторов крупнейших коммерческих банков. Об этом, выступая на конференции, организованной инвестиционным банком «Морган Стенли», заявил первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин.

На первом этапе предполагается создание системы кураторов за основными коммерческими банками, а в дальнейшем распространить эту систему на остальные коммерческие банки. Это необходимо сделать с учетом перестройки системы надзора внутри Банка России.

При этом главной целью надзора является раннее предупреждение проблем в банковском секторе, а не дублирование аудиторских функций. Будет изменена методология проверок с тем, чтобы указать коммерческому банку на возможные проблемы и дать возможность их ликвидировать.

О. Вьюгин также отметил, что необходимо упростить систему банкротства и ликвидации банков, которая даст важный сигнал собственникам коммерческих банков с тем, чтобы они не использовали банки в целях отмывания капиталов.
Первый зампред Центробанка высказал мнение, что в качестве коллективного ликвидатора может выступить Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), которое имеет большой опыт в этой сфере и доказало, что умеет работать честно и чисто.

По словам О. Вьюгина, система гарантирования депозитов граждан реально может начать свою работу лишь с 2005 г. При этом коммерческие банки, которые захотят работать с населением, будут проходить специальные проверки в рамках новой системы надзора. По окончании первого этапа функционирования этой системы к ней может быть присоединен Сбербанк России с одновременной ликвидацией гарантий государства по вкладам населения.

Министерство экономического развития и торговли совместно с ЦБ РФ завершают подготовку окончательного варианта закона о системе гарантирования вкладов населения.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации