В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


ЦБ РФ не исключает в перспективе возможности частичного отвлечения средств ФОР на поддержание текущей ликвидности банка.

Банк России признает, что в перспективе можно было бы разрешить банкам частично отвлекать в течение месяца средства фонда обязательных резервов (ФОР) на поддержание текущей ликвидности банка при условии поддержания среднего нормативного уровня. Однако современное состояние платежной системы и риски банковской системы не позволяют этого, сообщил первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин.

Такая возможность, подчеркнул он, «рассматривается как далекая перспектива». Это операция по усреднению ФОР, когда в среднем норматив ФОР в рамках месяца оказывается на требуемом уровне, но в отдельные дни могут быть ограниченные отклонения от этого среднего уровня.

Кроме того, первый заместитель председателя Банка России сказал, что считает полезным уравнивание ставок ФОР по рублям и долларам. Он напомнил, что сейчас средняя ставка по депозитам предприятий и депозитам физических лиц в иностранной валюте составляет 10%, по депозитам физических лиц в рублях - 7%.

Поскольку ФОР является в первую очередь одним из механизмов денежно-кредитной политики, то и выравнивание ставок должно производиться исходя из целей этой политики. «Я бы предпочел уравнивать ставки, когда есть долгосрочный дефицит ликвидности, и проводить уравнивание путем снижения, но это только предпочтение. В реальности может быть и по-другому», - сказал О. Вьюгин.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации