В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


Банк России намерен создать механизм формирования краткосрочных процентных  ставок через операции на открытом рынке.

Первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин считает целесообразным создание механизма для формирования краткосрочных процентных ставок через операции Банка России на открытом рынке.

«Настало время для выстраивания денежно-кредитной политики, основанной не только на интервенциях Банка России на валютном рынке и накоплении депозитов правительства и коммерческих банков», - сказал он. Эта политика «сообщающихся сосудов, когда через один сосуд рубли подливаются, а через другой обратно забираются», доказала свою определенную эффективность. При этом инфляция оказывалась под контролем, хотя и была нежелательно высока. Но такая политика, с другой стороны, не давала ясного ответа на вопрос о реальной стоимости денег, считает он. Она не представляется эффективной для Банка России как для регулятора. «Депозиты правительства не слишком-то предсказуемы, депозитами банков фактически управляют банки, решая оставлять средства в ЦБ или нет», - пояснил он.

В нормальной ситуации центральный банк держит «на привязи» все банки, и они выступают его должниками, и он их рефинансирует, предлагая им деньги по определенной ставке. Они берут их, и таким образом формируется процентная ставка ЦБ.

До сих пор у нас такой ситуации не было, сказал О. Вьюгин. «У нас Центральный банк берет деньги и пытается формировать процентную ставку через депозиты, - отметил он. - Так тоже можно делать, но для этого нужно систему инструментов диверсифицировать».

Таким образом, сейчас, по его словам, Банк России нацелен на активную позицию в этом вопросе и намерен предложить ряд новых инструментов. Так, рассматривается возможность введения аукционов по привлечению депозитов и по размещению ломбардных кредитов сроком на две недели как базовых операций по интервенциям Банка России на открытом рынке. Это будет основой для определения базовой ставки Банка России по операциям на открытом рынке.

Вторым шагом станет предоставление дневных кредитов и депозитов overnight с привязкой процентных ставок и по этим операциям к ставке Банка России по операциям на открытом рынке. Таким образом, банки смогут регулировать ликвидность как за счет размещения, так и за счет привлечения. При этом «Банк России будет держать свою ставку, исходя из целей денежно-кредитной политики». Грубо говоря, при необходимости сокращения ликвидности ставки по привлечению и размещению поднимаются, пояснил О. Вьюгин.

Кроме того, Банк России намерен предложить и трехмесячные инструменты по привлечению (депозиты) и размещению (операции стандартного РЕПО). «В этом случае мы ставку позволим определять рынку, а для нас критерием будет объем при отсечении, - пояснил он. - Таким образом мы хотим приучить банки к новой системе работы с ликвидностью и уйти от ситуации «двух рычагов».

«Я надеюсь, что эта система сработает», - сказал О. Вьюгин. Предлагаемые меры должны также снизить чрезмерное внимание, уделяемое валютному курсу. «В этом случае процентные ставки начнут влиять на курс в перспективе, что является фактом в работе многих центральных банков», - отметил он. Первый заместитель председателя Банка России также сказал, что в этом случае повысится действенность ставки рефинансирования.

Говоря о возможности ее снижения, О. Вьюгин сказал, что такое решение может быть принято, но отметил, что не видит необходимости ее снижения по жесткому графику. «Ставка сегодня не является ключевым индикатором, и поэтому нет необходимости ее менять в срочном порядке».

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации