В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


Концепция развития платежной системы России предусматривает переход к 2010 г. на валовую систему платежей в режиме реального времени.

Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Михаил Сенаторов.

В настоящее время фондовые и валютные рынки не работают в режиме реального времени, так как накануне осуществляется депонирование средств в связи с тем, что необходимо сдержать спекулятивные операции на этих рынках. «Со временем эти ограничения будут сняты, и к этому моменту платежная система должна быть готова к работе в режиме реального времени», - пояснил он.

Он также сказал, что обеспечением работы платежной системы Банка России занимаются до трети от общего числа сотрудников, работающих в Банке России. В настоящее время Россия догнала большинство развитых стран по доступности системы Банка России, по скорости передачи, надежности и защищенности информации. Вместе с тем она пока не работает в режиме реального времени, но «мы к этому сейчас идем», сказал он.

По словам М. Сенаторова, 2010 г. - это крайний срок, к которому необходимо создать эту систему. Однако «если скажут, что ограничения снимаются, например, к 2005 г., то мы будем готовы», - заявил заместитель председателя Банка России.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации