В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


В проекте федерального бюджета на 2003 г, заложены скрытые резервы заимствований.

В проекте федерального бюджета на 2003 г. заложены скрытые резервы заимствований в объеме до 6 млрд долл. Такое мнение, комментируя проект закона о федеральном бюджете на 2003 г., высказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС председатель Наблюдательного совета инвестиционной компании «Ренессанс капитал», депутат Госдумы РФ Александр Шохин.

Согласно программе внешних заимствований на 2003 г. предельный размер внешнего долга РФ снижается со 124,4 млрд долл. на 1 января 2003 г. до 121,0 млрд долл. - на 1 января 2004 г. В то же время объявленный правительством объем внешних займов в 2003 г. составляет около 1,9 млрд долл., а общий объем платежей, направляемых на погашение основного внешнего долга в 2003 г. установлен на уровне 10,8 млрд долл. «Анализируя эти цифры, можно прийти к выводу, что правительство заложило скрытые резервы заимствований в объеме до 6 млрд долл.», - сказал А. Шохин.

Он отметил, что в тексте проекта закона о федеральном бюджете на 2003 г. предусматривается статья, которая дает правительству право заимствовать в рамках предельного уровня госдолга без указания конкретной суммы (или в пределах 121 млрд долл. с учетом выплат по основному внешнему долгу).

В программе внешних заимствований на 2003 г. растет задолженность перед правительствами иностранных государств - с 52,3 млрд долл. до 54 млрд долл. При этом задолженность перед официальными кредиторами - членами Парижского клуба увеличивается с 43,6 млрд долл. до 46,6 млрд долл. «Это можно объяснить, если в процессе реструктуризации долго проводится капитализация процентов, но правительство заявляет, что реструктуризации этой задолженности не планируется», - заметил А. Шохин.

Вероятнее всего, правительство в 2003 г. не намерено заимствовать у Банка России, и его долг перед ЦБ РФ планируется на прежнем уровне в сумме 6,2 млрд долл. Председатель наблюдательного совета «Ренессанс капитала» также отметил, что, по его мнению, правительство должно более подробно показать резервы возможных заимствований в 2003 г. в проекте бюджета.

«Я думаю, что программа внешних заимствований будет одним из самых интересных предметов для обсуждения в рамках, проекта бюджета на 2003 г.», - сказал А. Шохин.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации