В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


Самый неэффективный сектор, который не дает расти экономике быстрее, - государственный.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович. При этом он отметил, что «растет эффективная часть экономики, а падает неэффективная часть».

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков считает, что экономический рост, наблюдаемый в стране в последние годы, не носит устойчивого характера и в большей степени связан с внешнеэкономической конъюнктурой и имеет тенденции к затуханию. Депутат считает, что правительство и президент должны выработать новую программу развития России но ближайшую и среднесрочную перспективы (7-8 лет). Эта программа должна включать в себя конкретные приоритеты развития экономики с указанием конкретных мер их реализации.

К этим мерам А. Аксаков относит налоговые (в частности, реанимацию инвестиционной льготы), бюджетные (концентрацию государственных инвестиционных средств, государственного заказа и стимулирования инвестиций частного бизнеса на основе разделения рисков), активное вовлечение в инвестиционный процесс государственных банков, рефинансирование коммерческих банков для кредитования реального сектора, механизмы стимулирования трансформации сбережений в инвестиции (в том. числе средств населения). «По сути, нам нужна своеобразная мобилизационная экономическая программа, основанная на рыночных принципах, которая, с одной стороны, должно максимально дебюрократизировать, либерализовать экономические процессы, с другой стороны, - оказать мощную государственную поддержку выбранным приоритетам».

А. Дворкович считает, что заявление о том, что экономика не растет и даже стажирует, неверны. По его словам, «экономика растет на самом деле». Инвестиции за 2002 г. превысят рост ВВП. Он также обратил внимание, что экспорт растет, хотя и медленными темпами, а импорт быстрее, однако медленнее, чем прогнозировало первоначально правительство.

Аркадий Дворкович также подчеркнул, что перед правительством и президентом «не стоит задача разработки новой программы». По его словам, необходимо реализовывать те программы, которые существуют в настоящее время.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации