Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Новости


Сбережения в евро в наличной форме остаются привлекательнее, чем долларовые.

Сбережения в евро в наличной форме остаются привлекательнее, чем долларовые, считают эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «ЮНИКОН/МС Консультационная Группа».

Такой вывод специалисты Центра сделали на основе данных о том, что покупательная способность наличных сбережений в евро за январь-август 2002 г. увеличилась на 6,8%, в том числе за август - на 0,85%. В то же время долларовые сбережения населения в наличной форме обесценились за 8 месяцев 2002 г. на 4,7%, что связано со снижением реального курса доллара к рублю без учета инфляции в США. При этом в августе покупательная способность долларовых сбережений незначительно увеличилась - на 0,3%, что было связано с превышением темпов девальвации над темпами инфляции.
За январь-август 2002 г. курс рубля к доллару снизился в номинальном выражении на 4,5%. При этом в реальном выражении с учетом роста потребительских цен в России и США укрепление рубля к доллару США составило 3,2%.

В августе возобновилось снижение номинального и реального курса рубля к евро. В результате за январь-август 2002 г. номинальный курс рубля по отношению к единой европейской валюте снизился на 14,8%. При этом реальный курс рубля к евро с учетом роста потребительских цен в России и странах зоны евро снизился на 7,9%.

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации