В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


Приток иностранных инвестиций в РФ увеличится.

Приток в Россию частных капиталов из-за рубежа составит в 2002 г. около 3 млрд долл. против 2,3 млрд долл. годом ранее. На будущий год ожидается его усиление до 4,4 млрд долл. Такие оценки дали специалисты Института международных финансов (ИМВФ) - единственной в мире глобальной ассоциации ведущих коммерческих и инвестиционных банков, фондов, страховых и брокерских компаний и иных финансовых институтов. На сегодняшний день она насчитывает свыше 320 членов из более чем 60 стран мира. Россию в ней представляют компании «Ренессанс Капитал» и «Тройка Диалог».

В целом, согласно новому докладу ИМФ, приток частных капиталов на ведущие развивающиеся рынки сократился сейчас до самого низкого уровня за последние 10 лет - 123 млрд долл. Как отметил на презентации доклада в Национальном клубе печати в Вашингтоне глава института Чарльз Доллара, это не только почти втрое ниже пикового показателя 1996 г., но и существенно меньше среднего уровня за последнее десятилетие - 187 млрд долл.

На вопрос о том, почему частные инвестиции продолжают поступать в основном в обход России, несмотря на сравнительно благополучную ситуацию в российской экономике, Ч. Доллара ответил одним словом: «Скептицизм». "Конечно, Россия добилась большого прогресса в реформировании и укреплении своей экономики, - пояснил он. - Повысилась транспарентность, улучшилось корпоративное управление. Но еще многое необходимо сделать, чтобы инвесторы поверили, что Россия - безопасное место для долгосрочных вложений. В частности, ей необходима реформа банковского сектора."

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации