В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Новости


Корпорация EMC подвела итоги 2007 года

Корпорация EMC, одна из ведущих компаний-разработчиков решений для информационных инфраструктур на мировом рынке ИТ, объявила о рекордной прибыли за 4-й квартал и за 2007 год в целом, а также о значительном росте общей прибыли, прибыли из расчета на акцию и потока операционных денежных средств по сравнению с прошлым годом. Особенно заметный рост наблюдается в подразделениях по решениям для хранения информации, управления контентом и архивирования, в подразделении информационной безопасности RSA и в подразделении VMware по виртуализации во всех основных географических регионах мира.

Общая консолидированная выручка корпорации за 4-й квартал 2007 г. достигла 3,83 млрд. долларов, что на 19% выше, чем прибыль за 4-й квартал 2006 г. (3,21 млрд. долларов). Чистая прибыль по GAAP за 4-й квартал 2007 г. составила 525,7 млн. долларов, или 24 цента из расчета на одну акцию (по сравнению с 18 центами на акцию в 4-м квартале 2006 года). Поток операционных денежных средств корпорации EMC в течение 4-го квартала составил 979 млн. долларов, (на 50% больше, чем за тот же период прошлого года). Поток свободных денежных средств достиг 712 млн. долларов, что на 78% превышает аналогичный показатель в предыдущем году.

Общая консолидированная выручка EMC за весь 2007 финансовый год достигла отметки 13,23 млрд. долларов и на 19% превысила выручку за 2006 финансовый год – 11,16 млрд. долларов. Чистая прибыль по GAAP за 2007 г. составила 1,67 млрд. долларов или 77 центов из расчета на акцию (на 43% больше прибыли из расчета на акцию по GAAP за 2006 год, составившей 54 цента).

Выручка EMC от продаж систем в 4-ом квартале 2007 года возросла на 15% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составила 44% от общей выручки за 4-й квартал. Выручка от продаж лицензий на программное обеспечение и услуг поддержки выросла на 20% по сравнению с прошлым годом и составила 40% общего дохода за 4-й квартал. Выручка от продаж профессиональных услуг, услуг поддержки систем и других услуг выросла на 27% по сравнению с прошлым годом и составила 16% от общего дохода за 4-й квартал. Доходы в странах Северной Америки, по сравнению с тем же периодом за предыдущий год, увеличились на 16% и составили 55% всех доходов за 4-й квартал. Доходы в других странах выросли на 23% по сравнению с прошлым годом, что было обусловлено значительным ростом доходов подразделений EMC в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии (APJ) и Латинской Америке.

Джо Туччи (Joe Tucci), председатель правления, президент и генеральный директор корпорации EMC, так прокомментировал достигнутые результаты: "2007 год стал для EMC поистине революционным. Мы превзошли все самые смелые финансовые цели, поставленные нами в начале года. Весьма успешное первичное размещение акций VMware, совершенно очевидно, обеспечило достижение основных целевых показателей. Мы также продолжили работу над своим проектом One EMC, направленным на усиление взаимосвязей и интеграции технологий и продуктов по всему подразделению решений для хранения информации, управления контентом и архивирования, а также по подразделению информационной безопасности RSA, что значительно облегчило сотрудничество наших клиентов и партнеров с EMC. Если говорить о перспективах, корпорация EMC никогда еще не была так уверена в продолжении роста и увеличении своей рыночной доли. Сейчас у нас лучший ассортимент продукции за всю историю компании, при этом жизненный цикл продуктов благоприятен, а наша проверенная модель вывода продукции на рынок работает отлаженно. EMC занимает надежные позиции в областях, где расходы на ИТ в этом году будут расти быстрыми темпами. И наконец, наше внимание к инновациям, исследованиям и разработкам позволяет нам учитывать новые приоритеты клиентов, такие как Web 2.0, виртуализация, соответствие стандартам и новые онлайн-методы приобретения и использования программного обеспечения".

Дэвид Гульден (David Goulden), исполнительный вице-президент и финансовый директор EMC, сообщил: "Мы превзошли все свои намерения относительно роста, прибыльности и потоков свободных средств, поставленные на 4-й квартал и на весь год. Благодаря инвестициям в нашу модель выхода на рынок, увеличению присутствия на всемирном рынке, усилению нашего портфеля продуктов и расширению стратегических партнерских альянсов по всему миру мы вступаем в 2008 год, имея все предпосылки для непрерывного финансового успеха и увеличения рыночной доли".

Как заявляют представители EMC, все их утверждения о перспективах на 2008 год основаны на текущих прогнозах и, безусловно, не могут быть гарантированы в полной мере. Приведенные далее количественные оценки также приблизительны.

Корпорация ожидает в 2008 г. прирост консолидированной выручки от продаж на 13%, что должно составить 15 млрд. долларов. В рамках этого показателя выручка подразделения EMC по производству информационных инфраструктур в 2008 г. должна вырасти на 9% и составить 13 млрд. долларов, выручка VMware должна вырасти в 2008 г. на 50%. Ожидается также, что консолидированная выручка из расчета на акцию по GAAP составит в 2008 г. 78 центов, из которых 68 центов придется на долю подразделения EMC по производству информационных инфраструктур и 10 центов – на долю Vmware.

21 марта 2008

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации