В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Виды процентных ставок

Процентный риск представляет собой вероятность финансовых потерь в результате изменения уровня процентных ставок.

Применительно к коммерческим банкам процентный риск может быть определен как риск сокращения чистого дохода банка вплоть до потери стоимости его капитала вследствие изменения уровня процентных ставок, результатом которого может стать превышение средней стоимости привлеченных над размещенными средствами.

Таким образом, процентный риск отражает уровень подверженности финансового состояния кредитной организации неблагоприятным изменениям процентных ставок. Принятие на себя процентного риска является абсолютно нормальным для коммерческого банка и может выступить важным источником получения дополнительной прибыли. Вместе с тем избыточный для данного банка уровень риска в конкретных экономических условиях может создать серьезную угрозу для финансового положения банка.

Процентный риск возникает в результате неопределенности информации относительно будущего состояния денежного рынка, а также изменения макроэкономических показателей, таких как темпы инфляции, размер бюджетного дефицита, темпы роста внутреннего национального продукта и другие. К факторам процентного риска относится также и финансовая устойчивость коммерческого банка.

Базельским Комитетом были определены следующие причины возникновения процентного риска.

Риск изменения цены.

Этот фактор является основной причиной того, что коммерческий банк несет процентный риск, и определяется как несбалансированность активов и пассивов по срокам платежа и по срочности пересмотра процентных ставок.

Риск изменения кривой дохода.

Несовпадение по времени в изменении процентных ставок по активам и пассивам может привести к риску при условии изменения конфигурации и формы кривой графика, отражающего равномерность получения дохода. Этот вид риска возникает тогда, когда непредвиденные изменения кривой графика доходов оказывают негативное воздействие на доход банка и лежащую в основе операции экономическую стоимость.

Базисный риск.

Он возникает в результате несовершенной корреляции при регулировании процентов, полученных и уплаченных по различным финансовым инструментам, не имеющим различий по своим характеристикам, при их переоценке. Например, в условиях, когда кредит сроком на один год с ежемесячной переоценкой на основе процентной ставки по одномесячным векселям казначейства США финансируется за счет депозита сроком на один год, стоимость которого ежемесячно переоценивается на основе ставки LIBOR, подвергает банк риску неожиданного изменения маржи между двумя ставками, лежащими в основе переоценки.

Риски, связанные с опционами.

Опционные сделки дают своим владельцам право на покупку, продажу или изменение условий по сделкам с облигациями, векселями и другими процентными ценными бумагами. К ним же по своему характеру можно отнести право погашения заемщиками кредитов досрочно, а также право изъятия депозитов до востребования. Заключение банками таких сделок создает для них значительные процентные риски из-за возможного изменения баланса активов и пассивов по срокам.

Таким образом, изменения процентных ставок могут неблагоприятно отражаться как на доходах банка, так и на стоимости его активов.

Оценка процентного риска с точки зрения перспективы получения дохода осуществляется при помощи такого показателя, как уровень процентной маржи.

Процентная маржа представляет собой разницу между процентным доходом от активов, приносящих доход, и процентным расходом по обязательствам банка. Процентную маржу определяют так же, как чистый доход по процентам, выраженный в отношении к объему активов, приносящих доход в виде процентов.

К числу расходов по обеспечению деятельности банка относятся:

Дп — прочие расходы банка (за исключением дохода по активным операциям) за последний отчетный период, определяемые расчетным путем на основании данных отчета о прибылях и убытках, в том числе:



Малахит - лучший бизнес-отель Челябинска Кондиционер. В номере: кровать полутораспальная (120*190 см), кондиционер, сейф, прикроватная тумба, кресло, шкаф, письменный стол, стул, телевизор (спутниковое ТВ), холодильник, зеркало, телефон, торшер. В ванной комнате: душевая кабина, зеркало, полотенца, гигиенический набор (мыло, шампунь, гель для душа), банный халат, одноразовые тапочки.

Статьи, интервью, публикации