В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Негосударственные пенсионные фонды - лучший способ обеспечить себе достойную старость.

На Западе все люди понимают, что лучший способ встретить старость достойно - начинать откладывать на пенсию смолоду. Для реализации этого существует проверенный временем и эффективный механизм - негосударственный пенсионный фонд.

В России негосударственные пенсионные фонды (НПФ) появились еще в 1992 году, намного раньше ПИФов и даже ЧИФов. За 12-ти летний срок НПФ прошли долгий и мучительный путь эволюции, но за это время отсеялись непрофессионалы и остались только эффективно управляемые НПФ, проверенные временем.

Кроме добровольного пенсионного обеспечения есть обязательное, то есть все мы обязанны платить взносы в пенсионный фонд. Однако эту повинность легко превратить в преимущество, ведь с 2004 года нам предоставляется право передать свои пенсионные накопления в НПФ. Даже если у Вас пока нет лишних денег, чтобы откладывать на пенсию из личных сбережений, можно воспользоваться услугами НПФ в части обязательного пенсионного страхования.

Если Вы хотите перейти из Государственного Пенсионного Фонда РФ в тот или иной НПФ, естественно тщательно и скурпулезно отобранный, то все что необходимо - это заключить с фондом договор об обязательном пенсионном страховании, при этом самостоятельно никаких взносов платить не нужно. Просто пенсионные страховые взносы, перечисленные работодателем в ПФР за своего работника и учтенные в специальной части его лицевого счета, будут раз в году переводиться из ПФР в НПФ (размер взносов зависит от возраста работника и его зарплаты и определяется налоговым законодательством). В таком случае средства пенсионных накоплений становятся собственностью данного НПФ (а не Российской Федерации), и ответственность за выплату накопительной части трудовой пенсии будет нести именно НПФ.

В этом, конечно, есть и свои плюсы, и минусы. Плюс - более высокая доходность, возможный минус - меньшая надежность. Хотя с последним можно поспорить, ведь НПФ обычно учреждаются крупными и достаточно состоятельными предприятиями, которые заинтересованы в обеспечении дополнительных пенсий для своих сотрудников, могут профинансировать эти расходы, но притом хотят контролировать деятельность той организации, которой они доверят долгосрочные пенсионные ресурсы. Не думаем, что НПФ крупной нефтяной или металлургической компании будет менее надежен, чем Государственный пенсионный фонд.

Сегодня в России 284 лицензированных НПФ. Число участников НПФ составило около 5,3 млн. человек, а негосударственные пенсии получают более 425 тысяч человек. И что интересно, клиенты НПФ - одни из самых довольных и обеспеченных пенсионеров.

Негосударственные пенсионные фонды РФ:



Купить сумки оптом со склада 7 км Вы всегда можете купить сумки и аксессуары оптом с быстрой доставкой в любой регион страны. Среди наших оптовых клиентов предприниматели из Киева, Львова, Житомира, Днепра, Тернополя, Херсона и других городов Украины. У нас в базе более 300 компаний, которые уже на протяжении многих лет сотрудничают с нами.

Статьи, интервью, публикации