Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Операции коммерческих банков с ценными бумагами

Инвестиционные операции банков сводятся в основном к операциям с ценными бумагами.

Ценные бумаги — специальным образом оформленные финансовые документы, предъявление которых необходимо для реализации выраженного в них права.

Специфика и закономерности процессов первичного и вторичного обращения ценных бумаг определяются в зависимости от их типа. Однако к инвестиционным можно отнести. операции далеко не со всеми видами ценных бумаг, да и не все виды возможных с ними операций.

Ценные бумаги классифицируются следующим образом.

В зависимости от целей выпуска выделяют:

Фондовые ценные бумаги отличаются массовым характером эмиссии, каждая из них тождественна другой и представляет определенную долю в акционерном или облигационном фонде.

Исходя из особенностей обращения отдельных финансовых инструментов на рынке ценных бумаг выделяют ценные бумаги:

В зависимости от прав собственности различают Ценные бумаги:

В зависимости от Содержания текста ценной бумаги выделяют ценные бумаги:

Основная масса ценных бумаг оформляется как каузальные. Однако на данном этапе наиболее существенным признаком классификации различных ценных бумаги определения закономерностей их первичного и вторичного обращения должны служить основные характеристики эмитента, т.е. лица, выпустившего ценные бумаги.

С точки зрения правового статуса эмитента, степени инвестиционных и кредитных рисков, гарантий охраны интересов инвесторов фондовые ценные бумаги подразделяются на две основные группы - государственные ценные бумаги ( казначейские векселя — краткосрочные обязательства центральных органов власти и казначейские боны — особый вид кратко- и среднесрочных казначейских обязательств сроком от года до пяти лет с фиксированным процентом) и негосударственные ценные бумаги: акции; долговые обязательства предприятий, организаций и банков (облигации, краткосрочные обязательства, депозитные сертификаты и т.д.)

Наиболее распространены акции и облигации. Их основное различие заключается в следующем. Акция, в отличие от облигации, не является долговым финансовым обязательством. Она представляет собой свидетельство о внесении определенной суммы средств, участвует в формировании уставного фонда акционерного общества и дает право участия в управлении.



Армирующие закладные детали Сфера применения — фундамент потолков или стен, другие части зданий и сооружений. Стальные закладные детали выпускают из листового профильного проката и арматурных стержней. Для производства выбирают мягкую, хорошо свариваемую сталь.

Статьи, интервью, публикации