В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

История о кредитных историях

С марта 2006 года, в соответствии с принятым еще летом рошлого года федеральным законом «О кредитных сториях», российские банки должны приступить к передаче сведений о своих клиентах в так называемые бюро редитных историй (БКИ).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ

Идея создания подобных организаций пришла к нам с Запада, где работа БКИ является важнейшей составляющей деяельности банковской системы. В одних странах функции БКИ иполняютспециально созданные государственные структуры 160 подразделения центральных банков. В других - частные компании. В Европе система БКИ главным образом направлена на защиту интересов граждан, в США - на всемерное содействие банкам и компаниям. Как правило, накопленная БКИ информация является строго конфиденциальной. Однако в ряде государств ее может получить практически любая организация. Зарубежом люди хорошо представляют значение кредитной истории и стараются не омрачать ее черными пятнами.

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ

Согласно официальной банковской статистике, количество осроченных кредитов растет быстрее, нежели число выданных, и составляет 2-3% от общего объема. Однако, по мнению экспертов, эта цифра сильно занижена: банки «затирают» показатели своих филиалов, дабы не портить общей отчетности. На самом деле долги заемщиков, особенно в сфере потребительского кредитования, в отдельных регионах достигают критических 10%, что вполне может привести к банковскому кризису. Поскольку банкам неоткуда брать сведения о платежеспособен и добросовестности своих заемщиков, к выдаче крупных кредитов они подходят более чем осторожно. На тысячу клиентских звонков приходится только один выданный кредит, а экзамен на «вступление в ипотеку» выдерживают лишь семеро из ста допущенных к собеседованию. И пока не сформируется надежная сеть бюро кредитных историй, ситуация будет ухудшаться как для банков, так и для их клиентов.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ

Кредитная история состоит из трех частей: титульной, основной дополнительной.

Титульная часть

Содержит самые общие сведения о человеке (его фамилию, имя, отчество, дату и место рождения и, если такие данные предоставляются, номер пенсионного свидетельства и ИНН), хранится в БКИ и помещается в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) при Центробанке РФ.

Основная часть

Сведения из основной части могут быть переданы лицу, которое собирается выступить в качестве кредитора, но при условии согласия на это потенциального заемщика.

Закрытая часть

Основная информация об организации, которая выдавала кредит физическому лицу, и банке (иной кредитной организации, ИЧП), запросившем сведения о кредитной истории заемщика (вплоть до дат запросов). Эта часть по закону доступна лишь субъекту кредитной истории, а также суду и следственным органам в случае возбуждения уголовного дела.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

О желании освоить российский рынок сбора и хранения кредитных историй заявили 104 организации. Лицензии оформили лишь 19. Остальные решили с этим подождать, пока закон не прояснит некоторые технические моменты деятельности бюро.

Механизм работы системы бюро кредитных историй весьма прост. После формирования реестра БКИ между ними и банками начнется обмен информацией. При заключении кредитного договора банк отсылает персональные данные заемщика - с его согласия! - и сведения о сделке в партнерское БКИ. Бюро, в свою очередь, направляет титульную информацию в Центральный каталог кредитных историй. По мере того, как человек погашает долг, банк дополняет его историю, упоминая как о добросовестном выполнении обязательств, так и об огрехах. Если в следующий раз человек обратится за кредитом в другой банк, тот сделает запрос в ЦККИ и узнает, в каком бюро хранится полная версия кредитной истории. Дальше банку останется только купить нужную информацию и учесть ее при рассмотрении заявки на получение кредита.

ЧТО НАМ ЭТО ДАСТ?

По мнению банковских работников, организация системы БКИ - это серьезный шаг нашей страны на пути к цивилизованным кредитно-финансовым отношениям, установившимся в экономически развитых странах. Нововведение обещает быть выгодным как банкам, так и честным заемщикам.

Выгода для банков:

Выгода для клиентов:

Но это, так сказать, декларируемые выгоды. Что будет на самом деле, покажет время. А времени, прежде чем система бюро кредитных историй заработает в полную силу и мы сумеем разобраться в ситуации, пройдет немало.



Интернет-магазин Военторг «Маршбросок» в Москве Более 5000 наименований сертифицированной продукции высокого качества отвечают запросам самых требовательных покупателей, что позволяет занимать нашему магазину Военторг «Маршбросок» лидирующие позиции в данной сфере. Военторг. В данном разделе армейского интернет-магазина «Маршбросок» представлен широкий выбор снаряжения для многих силовых структур, таких как МВД, МЧС, ФСБ и ГИБДД.

Статьи, интервью, публикации