В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Федеральная резервная система США

Правовую основу банковской системы США составляют Закон 1913 г. о Федеральной резервной системе и принятый в 1980 г. Закон о дерегулировании депозитных учреждений и монетарном контроле (DIDMCA).

Стержнем денежной и банковской системы США служит. Совет управляющих ФРС. Семь членов Совета назначаются президентом с одобрения конгресса сроком на 14 лет, а каждые два года заменяется один член Совета. Это делается для того, чтобы дать возможность Совету действовать последовательно, иметь компетентных членов, быть независимым и пользоваться автономией. Назначение, а не избрание состава Совета имеет целью отделить кредитно-денежную политику от политики партии. Совет управляющих отвечает за общее руководство и контроль за работой денежной й банковской системы страны.

В формировании основ банковской политики Совету управляющих помогают два важных органа: комитет открытого рынка, определяющий политику ФРС в области закупок и продажи государственных облигаций на открытом рынке, что является наиболее важным способом воздействия руководящих кредитно-денежных учреждений на предложение денег b Федеральный консультативный совет — чисто консультативный орган, не имеющий полномочий для формирования политики.

ФРС — независимая организация. Она не может быть упразднена президентом, конгресс может изменить ее роль и функции только специальным законодательным актом. Длительные сроки полномочий членов Совета имеют целью защитить и изолировать их от политического давления.

Другая важная составляющая американской банковской системы — это 12 федеральных резервных банков, которые являются центральными банками, квазиобщественными банками и банками банков.

Таким образом, в США 12 центральных банков. Это отражает географические масштабы, экономическое разнообразие и наличие большого числа коммерческих банков в этой стране. Через центральные банки осуществляются основные политические директивы Совета управляющих. Самый важный банк — Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

Для вступления в ФРС коммерческие банки обязаны приобрести долю участия в акционерном капитале федерального резервного банка своего района. Но принципы политики, доводимой федеральными резервными банками, устанавливаются государственным органом — Советом управляющих. Центральные банки американской капиталистической экономики находятся в частной собственности, но управляются государством. Они не руководствуются стремлением к прибыли, а следуют политике, которая с точки зрения Совета управляющих улучшает состояние экономики выделом.

Федеральные резервные банки принимают вклады банков и сберегательных учреждений и предоставляют им ссуды. Так, федеральные резервные банки являются банками банков.

Федеральные резервные банки выполняют функцию, уполномоченную конгрессом: выпуск наличных денег.

Текущие функции ФРС:


Статьи, интервью, публикации