В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Счета и депозиты

Банк может открыть следующие счета: текущий (названия-синонимы: до востребования, расчетный счет) и депозитный счет. При этом счета могут быть как денежными, так и металлическими.

Металлические счета — это банковские счета, на которых учитываются не деньги (рубли, доллары и пр.), а килограммы и граммы драгоценных металлов. Металлические счета могут быть как до востребования, так и срочные, на которые банк начисляет проценты на вклад — тоже в граммах металла.

Основное предназначение банковских счетов — быть аккумулятором, накопителем денег. На счету в банке деньги определенное время накапливаются, чтобы потом накопленную сумму инвестировать в иной, нужный, инструмент инвестирования. Такой способ дает следующие два преимущества: деньги находятся в надежном месте (в банке) и приносят определенный процентный доход.

Текущий счет позволяет положить деньги на счет на любое время и немедленно забрать деньги со счета, как только это потребуется. Обычно банки совсем не начисляют процентов на остаток на таких счетах, или начисляемый процент очень мал.

У текущего банковского счета есть и еще одна важная функция — можно пользоваться этим счетом, чтобы отправлять и принимать платежи, причем можно делать это практически мгновенно.

Следующий тип банковских счетов — депозитные счета. Если есть деньги, которые не потребуются в ближайшее время — их лучше разместить на банковский депозит. Чем депозит отличается от текущего счета? Депозит позволит получать процентный доход от сбережений — положив деньги на депозит, можно получать проценты на вклад, которые будет выплачивать банк. Банки могут предложить несколько типов депозитов.

Классический депозит на срок. Открыв такой депозит, до окончания срока действия ничего нельзя сделать с деньгами. Забрать деньги можно только тогда, когда закончится срок вклада.

Депозит на срок с возможностью довложения. На протяжении срока вклада можно делать дополнительные взносы на свой счет.

Депозит с возможностью довложения и снятия части средств. Такого типа депозит позволит как пополнять счет в период действия депозита, так и снимать часть денег со счета.

Мультивалютные счета — депозиты, которые можно открыть в разных валютах, и конвертировать валюты из одной в другую в период действия депозита, не закрывая сам депозит.

Счета с пластиковыми картами. Ряд банков предлагают интересные процентные ставки по счетам с пластиковыми картами. Такие счета удобны тем, что с одной стороны — деньги в банке, а значит в безопасности, и на них начисляется доход. С другой стороны, при срочной потребности в деньгах можно немедленно снять деньги со счета в ближайшем банкомате.

Депозиты до востребования дают возможность владельцам получать наличные деньги по первому требованию и осуществлять платежи с помощью выписки чека. Главным достоинством этих счетов является их высокая ликвидность, возможность их непосредственного использования в качестве средства платежа. Основной недостаток — отсутствие уплаты процентов по счету. Взнос и изъятие денег осуществляется как частями, так и полностью в любое время без ограничений. Владелец счета уплачивает банку комиссию за пользование счетом в виде твердой месячной ставки или за каждый выписанный чек.

Hay-счета — депозитные счета, на которые можно выписывать расчетные переводные векселя. Основной принцип заключается в сочетании ликвидности с получением дохода. Счета открываются только частным лицам и бесприбыльным организациям. От владельца не требуется хранение минимального остатка.


Статьи, интервью, публикации