В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Овердрафт - Вам все понятно?

Уже само название КМБ-БАНКа - Банк Кредитования Малого Бизнеса - говорит о готовности этого финансового учреждения оказывать помощь как опытным, так и начинающим предпринимателям.

«Мы кредитуем предпринимателей без образования юридического лица, малые и средние предприятия в 25 регионах России, - говорит Ирина Лоскутова, управляющий Санкт-Петербургским филиалом КМБ-БАНКа. - Гибкая тарифная политика банка учитывает особенности бизнеса обслуживаемых клиентов. Для клиентов с различными финансовыми возможностями в банке действуют дифференцированные (в зависимости от сумм, сроков и валюты) процентные ставки. Особая кредитная технология позволяет нам быстро реагировать на изменения рынка и предпринимать необходимые шаги для предотвращения излишнего риска для клиента».

Одним из видов кредитования организаций в КМБ-БАНКе является овердрафт. Данный продукт хорош не только упрощенной процедурой рассмотрения заявки, но и тем, что обычно его предоставляют без залогового обеспечения. В большинстве банков от клиента при этом требуют внушительный список документов и залог на всю сумму овердрафта. Последнее требование выглядит по меньшей мере странным. Ведь, оформляя овердрафт, клиент допускает банк к своим денежным средствам, поскольку и сам кредит, и проценты по нему зачастую снимаются с расчетного счета клиента безакцептно.

Овердрафт выгоден клиентам, которые осуществляют безналичные платежи и у которых время от времени возникают «кассовые разрывы», когда при задержке поступления денег от покупателя клиент также опаздывает с оплатой партнерам. В этот период клиент, не нарушая установленной поставщиком схемы оплаты, может воспользоваться заемными средствами, полученными на его расчетный счет от банка.

Таким образом, овердрафт - это кредитование расчетного счета клиента в рублях при отсутствии или недостаточности на нем денежных средств. Сумма овердрафта определяется объемом финансовых потоков по расчетному счету клиента в банке. Основа расчета суммы - среднемесячный оборот денежных средств клиента на его банковском счете за последние 3-6 месяцев.

В некоторых банках учитывается либо среднемесячный оборот за год, либо оборот за последний месяц, что не всегда выгодно клиенту.

В зависимости от своей кредитной политики банк устанавливает лимит овердрафта, который, как правило, составляет от 20 до 40% от среднемесячного оборота.

В других банках лимит овердрафта бывает и менее 20% от среднемесячного оборота.

По мере развития рынка кредитования условия по предоставлению кредитов, и в частности овердрафтов, становятся все более удобными для клиентов. КМБ-БАНК предоставляет овердрафт без

К сожалению, предшествующая деятельность клиента учитывается далеко не всегда. Обычно ему сначала предлагают открыть счет именно в этом банке, отработать несколько месяцев и только потом уже подавать заявку на овердрафт.

Овердрафт-экспресс позволяет клиенту и банку познакомиться друг с другом на взаимовыгодных условиях: банк получает обороты по счету, а клиент - заемные средства при минимальных затратах (ставка по овердрафту, как правило, ниже чем по целевому кредиту).

В других банках эти ставки зачастую равны.

Рассказывая о кредитовании предприятий, нельзя не упомянуть и о долгосрочных кредитах. Сегодня в российской банковской системе образовался избыток ликвидных ресурсов, которые банк может пустить в дело. Но речь идет, в основном, о так называемых коротких деньгах (то есть от которых будет быстрая отдача), а долгосрочной ресурсной базы у большинства коммерческих банков нет. Учитывая важность долгосрочного кредитования для развития реального сектора экономики, банки начали предлагать кредиты и на длительные сроки.

Помогая малым и средним предприятиям в реализации инвестиционных программ, КМБ-БАНК предоставляет своим клиентам долгосрочные кредиты в рублях сроком до 5 лет и в долларах или евро сроком до 7 лет. Воспользовавшись этой услугой, многие клиенты банка успешно осуществили свои инвестиционные проекты.

Не менее интересен еще один продукт КМБ-БАНКа - бизнес-рост, который позволяет получить заем до 300 000 рублей без залога, под поручительство.


Статьи, интервью, публикации