Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Денежным обращением называется движение наличных денег в связи с реализацией товаров, оплатой оказываемых услуг и совершением различных платежей. Базой для денежного обращения служит обращение товаров. Смена форм стоимости создает возможность для их постоянного движения. Однако, развиваясь на основе реализации товаров, денежное обращение имеет некоторые особенности и не является простым повторением товарного обращения. Все товары после реализации покидают сферу обращения и потребляются. Деньги же не покидают сферу обращения и вновь используются для осуществления новых товарных метаморфоз.

Наличные деньги, находящиеся в сфере обращения, выполняют функции средства обращения платежного средства. Деньги в функции средства платежа используются не для опосредствования процесса обмена товаров, а для его завершения. При продаже товаров в кредит деньги используются для погашения долговых обязательств, возникших в момент приобретения товаров покупателем. Кроме того, наличные деньги в функции средства платежа ис-поль'зуются при совершении различного рода расчетов, не связанных непосредственно с процессом обмена товаров.

В сфере денежного обращения деньги функционируют попеременно — то как средство обращения, то как средство платежа. Деньги, вырученные за проданные товары, могут быть использованы продавцом для погашения ранее предоставленного коммерческого или потребительского кредита или в связи с совершением других нетоварных расчетов, могут быть использованы для оплаты приобретаемых товаров, т.е. в функции средства обращения.

Деньги могут функционировать в следующих формах: металлические, бумажные, кредитные. Кроме того, различают: полноценные деньги, когда номинальная и реальная стоимость их совпадает (штучные, весовые монеты) и их заменители (знаки стоимости) — неполноценные монеты, бумажные деньги (казначейские билеты), кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки).

Полноценные деньги при металлическом обращении одновременно играли роль всеобщего стоимостного эквивалента и выполняли все функции денег. По мере развития капиталистического производства бумажные деньги вытеснили золотые монеты. Для обслуживания мелких платежей издавна чеканится разменная монета: вначале как дробная единица полноценных денег, затем как неполноценная (биллонная) монета, номинальная стоимость которой превышает стоимость содержащегося в ней металла и расходы на чеканку.

Современные монеты изготавливаются в основном из сплавов (медно-никелевого, медно-цинкового). Их удельный вес в денежном обращении невелик. Они выпускаются в определенных размерах и, как правило, обладают ограниченной платежной силой. Основным видом денег в настоящее время являются бумажные знаки стоимости.

Статьи, интервью, публикации